Наука // Новость

Ректор СПбГЭУ, занявший первое место в антирейтинге «Диссернета», обвинил ресурс в расколе среди учёных

Игорь Максимцев категорически не согласен с оценкой своей научной работы.
  • 24 сентября 2019

 Ректор СПбГЭУ, занявший первое место в антирейтинге «Диссернета», обвинил ресурс в расколе среди учёных
Фото: carsa.rs

Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, занявший первое из 112 мест в антирейтинге по количеству плагиата и некорректных заимствований, обвинил составителей списка в расколе среди представителей научного сообщества. Как сообщает «Говорит Москва», Максимцев с оценкой своей научной работы, выданной «Диссернетом», категорически не согласен и считает, что эти выводы продиктованы личными мотивами и неприязнью.

«Диссернет» пытается внести раскол в научное сообщество — это уже всем понятно и давно. Есть моменты, когда надо решать многие вопросы через суд, а не оскорблять и не вносить нехороший эмоциональный фон в ряды научного сообщества и руководителей учебных заведений страны, которые достаточно много делают по многим вещам, гораздо больше, чем представители «Диссернета», которые безосновательно начинают критиковать и копаться в разных вещах. Это, конечно, вызывает отрицательные эмоции».

Сотрудников ресурса Максимцев обвинил в попытках «расшатать ситуацию в обществе», «глупости», «низких человеческих качествах» и назвал их «неудовлетворёнными людьми с очень сложным своим внутренним миром».

«Кому-то хочется расшатать ситуацию в обществе, и всё, что было хорошее в веках представить в негативном свете. Если взять работы Карла Маркса, там тоже можно найти много вещей, которые для того времени были актуальны, но для нашего времени уже нет. Желания людей посеять какие-то эмоции в обществе — они есть. Те, кто стоит (авторы доклада „Диссернета“) — люди неудовлетворённые, люди с очень сложным своим внутренним миром. Которых кто-то когда-то обидел, кто-то откуда-то их попросил, потому что я знаю, что ряд из них претендовали на определённые посты, и когда это не состоялось или им пришлось заранее покинуть те структуры, где они трудились, общественные, — это вызывает всегда у людей эмоции. Всегда ищут, на кого можно вылить ушат грязи, а выливают на себя, показывают очень низкие человеческие качества. Я с глупыми людьми разговаривать не собираюсь».

Ранее сообщалось, что авторы доклада «Диссернета» нашли плагиат и другие нарушения в научных работах 64 ректоров российских вузов. Это каждый пятый из 676 руководителей вузов, чьи работы были изучены.

Нарушения в своих работах допустили ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, ректор Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Александров, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, ректор Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева Галина Золина, а также другие руководители университетов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube