Образовательная политика // Новость

Геннадий Онищенко заступился за русских студентов британских университетов

Первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы в беседе с НСН заявил, что доказательств притеснения российских студентов за рубежом нет.
  • 17 апреля 2018

Геннадий  Онищенко заступился за русских студентов британских университетов
Фото: life.ru

Проект по возвращению российских студентов из Великобритании и других «недружественных» России стран запустило Россотрудничество совместно с МГИМО. Он называется «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» и рассчитан на обучающихся за рубежом граждан России, которые хотят вернуться в Россию «по политическим причинам». По мнению инициаторов проекта, их число будет значительным. Возвращенцам обещают помочь продолжить обучение в МГИМО или найти работу в Сибири и на Дальнем Востоке.

Первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко в беседе с НСН, заявил, что реальных фактов дискриминации российских студентов в зарубежных вузах пока нет.

Кроме того, полагает депутат, сами студенты вряд ли захотят менять место учебы, несмотря на то, что в России есть достойные альтернативы среди учебных заведений.

«В публичном доступе нет информации, что в Англии кого-то преследуют, дискриминируют. Но априори можно сказать, что дети испытывают всякого рода дискомфорт. Наверное, возвращение студентов в Россию – это правильно, но я не думаю, что это превратится в массовое явление. Коллективный, народный разум всегда работает в пользу сохранения нормальных отношений. Наверное, правильно, чтобы дети свою судьбу не ломали и, покидая обучение там, имели альтернативу в России. В Великобритании ведь учебные заведения разного уровня. Они же не все одинаковые. И что касается МГИМО, там уровень образования даже выше. Самое главное – наши дети будут понимать, что они не брошены. Но массового исхода не будет», – заявил Онищенко в беседе с НСН.

Отметим, что по данным Минобрнауки на 2017 год, за рубежом учились около 60 тыс. российских студентов.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube