Без рубрики // Колонка

Ярмарка родительского тщеславия

Выпускные в школе были всегда, отмечать окончание школы – традиция. В этом году прощаться со школой предстоит и моим сыновьям. Выпускной вечер в стенах нашей школьной столовой обойдется в 25 тыс. рублей. Так решил родительский комитет. У меня сыновья-близнецы, и для меня эта традиция будет стоить 50 тыс. рублей.

Ярмарка родительского тщеславия
Фото: ez-prazdnik.ru

За эти деньги столовую обещают украсить, пригласить кейтеринг с хорошей едой, а также ведущего мероприятия, купить фирменный торт, обеспечить фото- и видеосъемку, заказать портреты выпускников, посадить по традиции дерево в школьном дворе, провести дискотеку для детей, накрыть стол для учителей, одарить всех подарками, в том числе и школу. Отмечать будут вместе два одиннадцатых класса, а это примерно 50 человек.

Сразу отмечу, что учимся мы в обычной общеобразовательной школе города Москвы.

Скажу честно, нам с самого начала не понравилась идея со школьной столовой, в которой ребят долгие годы кормили не очень вкусно. В Москве есть много красивых и интересных мест, в которых можно отпраздновать окончание школы, в том числе и на природе. Но нас быстро стали отговаривать от этой мысли, ссылаясь на Чемпионат мира по футболу и странные запреты на выезд учителей с территории школы в этот день.

Итак, выбор оказался невелик: либо я выкладываю 50 тыс., либо мои дети остаются без праздника.

Я стала размышлять. С одной стороны, у нас бесплатное образование и раз в одиннадцать лет можно и потратиться, чтобы дети получили удовольствие и запомнили этот день на долгие годы. Но нужен ли детям такой праздник? И что делать тем, кто не в состоянии выложить такую сумму за один вечер?

Если рассматривать ситуацию с точки зрения законности, то собирать подобные суммы с родителей на школьные нужды и тратить их в стенах школы наверняка не приветствуется. С другой стороны, родители ведь делают это добровольно – значит, и запретить тратить деньги на своих детей им вряд ли кто вправе. Но полностью ли добровольно такое решение, когда тебя ставят перед выбором: либо сдаешь деньги, либо ребенок остается без праздника и будет выглядеть лузером в глазах одноклассников?

И вот именно эта монополия, этот так называемый выбор и настораживает больше всего. Одна моя знакомая призналась, что ей пришлось бы взять кредит, если бы ее дети учились в нашей школе. Ведь отказать им в празднике и опозорить перед одноклассниками она бы не смогла. И ее можно понять: все же знают, что в случае отказа информация очень быстро дойдет и до детей, и до учителей. А дальше, как в поговорке: на каждый роток не накинешь платок.

Хорошо, если списки «должников» не повесят на двери класса.

В течение многих десятилетий в школах нашей страны провожали выпускников. И не всегда для этого требовались миллионы. Выходит, что нынешняя школа предлагает своим выпускникам такой формат, при котором не нужно делать ничего, родители сами все оплатят. Или это сами родители предлагают своим детям такой праздник, соревнуясь, у кого он будет круче и дороже.

Тогда давайте задумаемся, а для кого и ради чего проводятся такие выпускные вечера, чьи интересы стоят в приоритете?

На мой взгляд, выпускной вечер в том виде, в котором его предложили в нашей школе, по сумме и составу больше похож на пышную свадьбу или банкет. Но это же последний школьный праздник! Неужели именно так представляют выпускной виновники торжества – подростки? А как же креатив, участие самих школьников?

Именно эти вопросы я решила задать своим сыновьям. А главное, дать им возможность самим сделать выбор… И потому – продолжение следует.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube