ИнтерВести // Новость

Детям строгих родителей полезно дружить с одноклассниками

Исследование, проведенное в США, показывает, что дети слишком суровых родителей нередко склонны к агрессивному поведению.

Детям строгих родителей полезно дружить с одноклассниками
Фото: tr.eyeni.biz

Как доказывает исследование, проведенное группой ученых из Университета Сан-Франциско и опубликованное журналом Development and Psychopathology, дети, растущие в слишком строгом семейном кругу, сами порождают насилие и не приемлют власть в какой-либо форме. Однако ранняя социализация способна уменьшить подобные проявления.

Из 338 учеников подготовительного класса шести государственных школ Сан-Франциско 10% страдали вызывающим оппозиционным расстройством.

Среди них 71% детей, которые воспитаны родителями, применявшими физические наказания и/или психологическое давление.

Для этого поведенческого расстройства характерны перепады настроения, раздражительность, провокативность и вспышки гнева. Увеличиваются риски асоциального поведения, тревожности, депрессии, токсикомании, правонарушений у взрослых.

В то же время, беседуя с их учителями и товарищами, исследователи обнаружили, что у 64% таких детей, дома страдавших от гнева и критики, нежелательные проявления смягчались, если в школе у них складывались добрые, дружеские отношения с одноклассниками и доверительные отношения с учителями.

Такие отношения позволяют детям восстановить уверенность в себе, формируя ощущение безопасности, умение владеть собой и позитивный эмоциональный настрой.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube