Образовательная политика // Новость

В РФ изменится порядок заполнения дипломов о высшем образовании

Проект находится в завершающей стадии разработки и будет очень скоро внедрен Министерством образования.
  • 20 сентября 2017

В РФ изменится порядок заполнения дипломов о высшем образовании
Фото: miaistok.su

В скором времени выпускники вузов РФ начнут получать новые дипломы. Документ об окончании высшего учебного заведения будет дополнен новой информацией. В Минобрнауки РФ уже завершена разработка проекта приказа для реализации данной инициативы.

Согласно новым правилам имена и фамилии студентов из других стран будут указываться в дипломе согласно их национальным паспортам, но в сопровождении русскоязычной транскрипции. Для того чтобы добиться соответствия между звучанием и написанием фамилий и имён иностранных граждан руководство вуза будет согласовывать транскрипцию со студентом в письменной форме.

Изменения затронут и приложения к диплому, куда по просьбе студентов, кроме обязательных дисциплин, будут вносить и факультативные модули, которые выпускники освоили в университете.

Что же касается технической стороны заполнения приложения, то при указании научного руководителя и председателя экзаменационной комиссии сначала пропишут имя и отчество, а затем фамилию. Раньше на первом месте записывалась фамилия.

Кроме того, подпись ректора на дипломе будет только «живой» (вместо текущего факсимиле).

Администрация высших учебных заведений, менявших название в процессе своей деятельности, будет обязана внести в диплом в хронологическом порядке полный список названий, которые она успела сменить за период обучения выпускника.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube