Городское образование // Статья

Зачем подростку школьный психолог


Зачем подростку школьный психолог
Фото: mindomo.com

Волонтер школьной службы примирения, ученик школы № 719 Москвы Даниэль Ермаков объяснил, зачем подросткам нужен школьный психолог, и поделился личным опытом взаимодействия со специалистом.

В подростковом возрасте дети сталкиваются со множеством трудностей. Проблемы в общении, успеваемости, конфликтные ситуации. Как сделать школьную жизнь комфортной? Как преодолеть учебные и жизненные трудности? Как поддержать ментальное здоровье? В решении этих и других вопросов может помочь школьный психолог.

Для чего подросткам нужен школьный психолог, и в каких вопросах он может помочь?

Я считаю, что психолог в школах необходим. Дети испытывают жизненные сложности, о которых не всегда могут рассказать родителям из-за страха, что их не поймут. Проблемы у всех индивидуальны. Мои друзья назвали некоторые из них:

«Я боюсь не справиться с учебой, особенно когда на носу экзамены и времени для подготовки совсем мало. Я чувствую сильное давление со стороны и не могу найти время на отдых. Я хотел бы научиться лучше планировать свое время, справляться с тревожностью и не терять мотивацию».

«У моего друга есть проблемы с коллективом. Он чувствует себя непонятым и одиноким. Он хотел бы поговорить с кем-то, кто его поймет и поможет ему улучшить отношения в классе».

Я и сам обращался к школьному психологу. Я испытывал неуверенность в себе, боялся с кем-то подружиться и участвовать в мероприятиях. У меня была низкая самооценка, и я чувствовал себя несчастным. Психолог проводил со мной занятия, в которых я учился думать позитивно, общаться с людьми и верить в себя.Я стал более уверенным и понял, что обращаться к психологу – это не стыдно, а смело.

Обращение к психологу – это забота о себе

Некоторые люди считают, что обращение к психологу – это признак слабости или неудачи, но это не так. Обращение к психологу – это способ заботы о себе и признак того, что вы готовы работать над проблемами. Кроме того, психологи могут помочь развить навыки, необходимые для достижения целей.

Какими качествами должен обладать настоящий психолог?

Чтобы подросток чувствовал себя комфортно на приеме у психолога, важно, чтобы этот специалист обладал следующими качествами.

  • Умение слушать. Психолог должен уметь слушать и понимать.
  • Коммуникабельность. Психолог должен уметь находить общий язык с клиентом и налаживать с ним контакт.
  • Эмпатия. Специалист должен уметь сочувствовать, ставить себя на место другого человека, чтобы лучше понять его.
  • Умение успокаивать и сопереживать. Психолог должен уметь снижать тревожность и напряжение обратившегося за помощью, помогать ему расслабиться и почувствовать себя лучше.

Опыт волонтера школьной службы примирения

В 10 классе я узнал про школьную службу примирения, волонтеры которой помогают решать конфликты путем переговоров, не принимая ничью сторону. Волонтерами службы могут быть как взрослые, так и школьники. Чтобы стать волонтером, нужно пройти обучение восстановительному подходу в психологии. Я прошел его и стал волонтером службы в своей школе. Таким образом я получил возможность помогать людям, которые сталкиваются с трудностями в школьной среде.

Одним из таких людей был ученик 10 класса, который часто подвергался насмешкам одноклассников. Юноша занимался моделированием, увлекался играми-стратегиями и чтением фантастики. Он творческий и умный, но из-за конфликта стал замкнутым и нервным. Я узнал о ситуации от школьного психолога, и вместе мы смогли помочь. Постепенно мальчик стал более уверенным в себе и открытым в общении. Он смог найти друзей, которые разделяли его увлечения и уважали его выбор. Я рад, что смог помочь. Это был один из самых запоминающихся и значимых случаев в моей волонтерской деятельности.

В будущем я хочу стать профессиональным психологом. Я верю, что эта профессия будет моим призванием: она даст возможность помогать людям и делать мир лучше. Также я хочу внести вклад в психологию как науку.

Если вы хотите найти единомышленников, интересно проводить будни, обсуждать важные темы со сверстниками и профессиональными психологами, вы можете записаться в Подростковый клуб Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ) столичного Департамента образования и науки. Отделения центра находятся в разных районах города. Адреса и расписание встреч размещены на сайте ГППЦ.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube