Качество образования // Новость

Предмет «труд» в школах включит в себя пять обязательных модулей и три по выбору


Предмет «труд» в школах включит в себя пять обязательных модулей и три по выбору
Фото: dzen.ru

Предмет «труд», который вернется в российские школы с 1 сентября, включит в себя пять обязательных модулей и три вариативных, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения РФ.

«Федеральная рабочая программа по учебному предмету "труд (технология)" на уровне основного общего образования имеет модульную структуру, состоящую из инвариантных модулей (обязательных для изучения), вариативных модулей (по выбору)», – говорится в сообщении.

В число обязательных войдут модули «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». К модулям по выбору относятся «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

Уточняется, что в пятых-седьмых классах на «Труд» будет отведено два часа в неделю, в восьмых-девятых классах – один час. «Кроме того, могут быть разработаны дополнительные вариативные модули в зависимости от социально-экономических потребностей региона (например, «Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии» и другие)», – добавили в пресс-службе.

Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, урок труда также включит в себя элементы профориентации.

«Очень важно, что учебные программы по предмету составляются с учетом наиболее востребованных на сегодняшнем рынке труда профессий с учетом реалий конкретного региона. Мы знаем, что во многих субъектах актуально, например, изучать технологии современного животноводства и растениеводства. В зависимости от этого школа будет определять актуальные для ребят вариативные модули», – добавил он.

«Труд» в начальных классах

В пресс-службе добавили, что программа предмета «труд» для начальных классов включит в себя четыре модуля, общие для каждого года обучения. «Учебный предмет "труд (технология)" становится обязательным предметом с 1 сентября 2024 года. В содержание программы начального общего образования включены общие для каждого года обучения модули», – говорится в сообщении.

Среди этих модулей «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», в рамках которого школьники будут работать с бумагой и картоном, пластичными и текстильными материалами, а также пластиком, поролоном, фольгой и соломой. Также будут модули «Конструирование и моделирование» и «Информационно-коммуникативные технологии».

Уточняется, что для младшеклассников на «Труд» будет отведен один час в неделю. Как отметили в министерстве, основными задачами реализации этого предмета являются: подготовка личности к трудовой, преобразовательной деятельности, в том числе на мотивационном уровне, формирование потребности и уважительного отношения к труду, воспитание осознанного отношения к труду.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «Об образовании в РФ», согласно которым, в частности, учебный предмет «Труд (технология)» становится обязательным с 1 сентября 2024 года.

Читайте также:


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube