Здоровье // Колонка

Делай музыку: как снимать стресс в домашних условиях


Делай музыку: как снимать стресс в домашних условиях
Фото: vladtime.ru

Стресс – реакция на ту или иную ситуацию, когда психика и организм напряжены и требуют адаптации. Обилие информации, жизнь в мегаполисе, финансовое давление – стресс преследует нас повсюду. Именно поэтому необходимо уметь самостоятельно контролировать и сохранять внутренний баланс, считает Елена Балина, преподаватель музыки с 12-летним стажем.

Начиная с XIX века популярность оздоровления с помощью музыки растет, она используется как способ лечения заболеваний. Выход из эпизодов грусти, печали, страха и даже состояний паники может прорабатываться музыкотерапией. Такие физические проблемы, как тонус мышц (гипертонус, гипотонус), сложности с координацией движения, трудности логопедического характера часто связаны с психологическими состояниями и тоже лечатся музыкой.

Существуют разные терапии, где пение звуков совмещено с психологией. Например, использование музыкальной терапии для профилактики психосоматических заболеваний, когда человека выводят из состояния стресса с помощью издавания им определенных звуков. Иногда достаточно просто прокричаться в подушку.

Подходит и метод издавания звуков наподобие штробаса – когда мы скрипим гортанью (звук как у скрипа двери, где голосовые связки вибрируют, но при этом остаются расслабленными).

Музыкотерапия делится на два вида – активная и пассивная. Активная – когда мы сами являемся творцами музыки, вкладываем наши переживания в исполнение, даем выход эмоциям. Это может быть пропевание звуков, любимых песен, выстукивание ритма, игра на инструменте.

Выражение эмоций и чувств проблематично для многих людей, у некоторых бывают трудности еще на моменте их осознания. Часто проявление эмоций, особенно негативных, неуместно, например при работе с клиентами. Неконтролируемый выплеск эмоций может негативно сказаться на общении с близкими. Когда чувства необходимо выразить, но это невозможно естественным путем (смех, слезы, крик), мы можем воспроизвести определенную музыку, которую умеем исполнять или хотим спеть.

Для состояния печали или горя стоит выбрать грустную, протяжную песню или лирическую композицию на инструменте. Когда мы хотим поделиться радостью, мы можем петь или играть веселую, даже торжественную музыку – все это дает нам способ поделиться с миром своими чувствами.

Игра на музыкальных инструментах тоже относится к активному виду музыки. Не обязательно нужны инструменты, которые требуют длительного обучения. Для того, чтобы расслабиться подойдут простые в освоении инструменты типа современных барабанов. Глюкофон – тональный лепестковый барабан, на котором может импровизировать человек, не имеющий музыкального образования. Есть ударный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер – ханг, на нем можно музицировать без использования молоточков, палочек. Звук издается с помощью удара руки об инструмент и длится долго, звучание приятное для слуха, благотворно влияющее на состояние человека.

Обучение и игра на инструментах классического типа, таких как фортепиано, скрипка, аккордеон, гитара, приводят тело и внутреннее психологическое состояние к гармонии и балансу. В этот момент работает много органов, задействован мыслительный процесс.

Удивительно, но даже когда мы молча слушаем музыкальные инструменты или слышим, как кто-то поёт, наши голосовые связки работают. Чем гармоничнее для нас звук, тем благоприятнее он воздействует на нас и наши голосовые связки, и наоборот, соответственно.

Есть теория, что каждый инструмент положительно действует на определенный орган. Например, скрипка успокаивает психику, помогает контейнировать эмоции. Фортепиано также положительно влияет на психику, при этом нормализуя щитовидную железу и работу почек. Арфа помогает работе сердца. Орган гармонизирует энергетический поток у позвоночника, приводит в порядок мысли.

Активная музыка помогает наладить контакт, например, совместные музыкальные занятия мамы и малыша, когда каждому участнику игрового поля интересно взаимодействовать и находиться друг с другом. Такие способы, как пение потешек, игра с пальчиками, ладушки и пропевание в определенном ритме стихов, совместные танцы, общие исполнения на шумовых инструментах, дают своеобразный релакс и ощущение близости. Если ребенок гиперактивный и ему тяжело даются спокойные занятия, то игры с музыкальными инструментами позволяют развивать в нем умение переключаться с быстрых, веселых произведений на более спокойные. Ребенок координирует звучание инструмента в более медленном темпе с выполнением плавных движений. Таким образом он учится работать со своим телом, его слышать и им управлять.

Пассивная музыкотерапия – прослушивание музыки. Как самый эмоциональный вид искусства, музыка способна вдохновить, побудить к действию и, наоборот, угнетать, подавлять, вводить в депрессивное состояние. Следует выбирать музыку по своему вкусу, она должна нравиться вам, но стоит внимательно подходить к составлению своего плейлиста, чтобы избежать лишних негативных эмоций.

Музыка хороша в сочетании с движениями. Если вы занимаетесь дома спортом, то стоит делать упражнения под музыку. Она ритмически организует движения, что позволяет лучше выполнять упражнения в определенном темпе. Если вы любите танцевать, можно также включить любимую музыку и, напевая, пританцовывать, выполняя домашнюю уборку.

Общеизвестным выходом из стрессовых состояний является медитация, для большего эффекта ее стоит выполнять под определенную музыку.

Доказано, что классическая музыка положительно влияет на состояние человека. Для медитации подходит музыка из сюиты «Пер Гюнт» Грига, это изобразительная музыка, связанная с природой и природными явлениями.

Многим понравится музыка Моцарта, она радостная и жизнелюбивая. Даже его лирические композиции имеют светлый оттенок радости.

В современном мире все больше людей работают из дома, и работа под музыку – отличный способ улучшить эмоционально-психическое состояние. В топ-рейтинге музыки, которая не отвлекает от работы, – классическая музыка. Например, музыка Дебюсси, музыкального импрессиониста, умиротворяет и имеет изобразительный фон.

Вдумчиво относясь к музыке, не пренебрегая ей, а используя как метод самопомощи, можно научиться генерировать такие состояния, как радость, покой или грусть, которые необходимо пережить и выразить в определенной ситуации. Метод музыкальной терапии прост и доступен в использовании, он подходит каждому человеку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube