Городское образование // Новость

Воспитанники московского Ансамбля имени В.С. Локтева выступили на мероприятии Службы внешней разведки России

Ребята исполнили музыкальные номера и послушали доклады педагогов и ветеранов СВР.

Воспитанники московского Ансамбля имени В.С. Локтева выступили на мероприятии Службы внешней разведки России
Фото: Константин Маслов, Московский дворец пионеров

В Президентском зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Проекты СВР России по увековечиванию памяти героев-разведчиков». В мероприятии Службы внешней разведки принял участие детский Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева Московского дворца пионеров столичного Департамента образования и науки (ДОНМ).

На обсуждении присутствовали ветераны СВР, учителя, студенты и школьники Москвы, видные деятели культуры. Педагоги из столицы, Челябинской, Тульской областей и других регионов страны представили творческие работы своих воспитанников.


Писатель, трижды лауреат премии СВР России Александр Бондаренко рассказал, с какими трудностями он столкнулся при создании книги о руководителе разведки в годы Великой Отечественной войны Павле Фитине (это первое литературное произведение о Фитине). Авторы популярного телесериала «Начальник разведки» поделились секретами кинопроизводства. С напутствиями выступил директор школы № 1694 «Ясенево» Николай Мансуров – именно этой школе в сентябре 2022 года присвоили имя Павла Фитина. На круглом столе СВР ученики «Ясенево» также представили книгу сочинений про этого знаменитого разведчика.

Хоровая группа Ансамбля имени В.С. Локтева исполнила японскую песню «Сиранаи». Русский текст к ней написала главный хормейстер ансамбля Анна Аверьяненко. Также учащиеся спели свою уже известную композицию «Детство – это я и ты», музыку для которой создал советский музыкант Юрий Чичков, а слова – советский поэт Михаил Пляцковский.

Участникам мероприятия показали фрагменты спектакля-урока «Ядерный щит. История разведки – история страны», который в прошлом году впервые сыграли воспитанники Московского дворца пионеров, в том числе Ансамбля Локтева. В основу постановки легли реальные события о том, как советские ученые и разведчики предотвратили атомную угрозу, создав собственное оружие ядерной защиты нашей Родины. В феврале этого года ансамбль за спектакль получил почетную награду от СВР. Художественному руководителю коллектива Леониду Фрадкину вручили нагрудный значок и диплом лауреата премии имени академика Е.М. Примакова за лучшее произведение в области литературы и искусства о российской внешней разведке за 2022 год.

Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева Московского дворца пионеров ведет свою историю с 1936 года. Он известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Ансамбль Локтева – первый, а на момент создания единственный в нашей стране детский коллектив, объединивший в творческий коллектив хор, оркестр и хореографические группы. Ансамбль воспитал дирижеров, певцов, танцовщиков, режиссеров, искусствоведов, педагогов, артистов профессиональных коллективов, таких как Большой театр, Ансамбль Игоря Моисеева, Ансамбль «Березка» и Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова.

Среди выпускников Ансамбля Локтева – артист балета Владимир Васильев, балерина Наталья Бессмертнова и оперная певица Тамара Синявская.

В столице кружки и секции дополнительного образования посещают около 1,3 миллиона детей – это 89 % от общего числа юных москвичей в возрасте от 5 до 18 лет. Школьники и студенты колледжей занимаются спортом и творчеством, углубленно изучают школьные предметы и получают междисциплинарные знания в разных областях. Занятия проводят в школах и колледжах, дворцах и центрах творчества. Ознакомиться со списком дополнительных образовательных программ и записаться в интересующие кружки или секции можно на сайте mos.ru.

Фото: Константин Маслов,
Московский дворец пионеров


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube