ИнтерВести // Новость

В Китае растет стоимость высшего образования


В Китае растет стоимость высшего образования
Фото: triptonkosti.ru

Летом университеты Китая повысили цены на программы высшего образования: рост на некоторые достиг 54%. Некоторые китайские эксперты оценили увеличение стоимости обучения как движение в сторону рыночной системы по примеру западных вузов, которая предполагает, с одной стороны, опору на спрос со стороны абитуриентов при формировании цен на образовательные программы, с другой – их зависимость от экономических задач государства.

По мнению профессора азиатских исследований Университета Тасмании (University of Tasmania) Джеймса Чина, изменение стоимости образования может поспособствовать увеличению количества иностранных студентов в китайских вузах. Профессор также отмечает, что сейчас можно наблюдать тенденцию к поступлению зарубежных абитуриентов преимущественно в элитные вузы Китая. Предполагается, что с повышением цен на обучение рядовые и региональные университеты страны будут лучше подготовлены к приему студентов из других государств, что также приблизит местные учебные заведения к западной модели.

Тем не менее не все исследователи склонны рассматривать изменение уровня платы за обучение как начало вестернизации системы образования.

Одно из наиболее популярных мнений – причиной изменений стало влияние высокого уровня безработицы среди недавних выпускников вузов. Весной 2023 года статистика нетрудоустроенных граждан Китая в возрасте от 16 до 24 лет превысила показатели прошлых лет.

«Правительство активно пытается удержать многих молодых людей от получения университетского образования, опасаясь социально и политически дестабилизирующих последствий роста безработицы среди выпускников», – утверждает Эдвард Викерс, исследователь японского Университета Кюсю (Kyushu University).

Кроме того, профессор социологии Нью-Йоркского университета Шанхая (New York University Shanghai) Ву Сяоган отметил, что в США распространена практика выбора вузовских программ в зависимости от того, окупится ли стоимость обучения при построении карьеры в будущем. При таком подходе американский студент может и вовсе отказаться от получения высшего образования.

В Китае же наблюдается обратная ситуация: «Люди [здесь] всегда говорят, что чем выше образование, тем лучше. Это почти культурная норма – получить высшее образование, если у вас есть такая возможность», – объяснил он.

Однако заместитель декана Управления по международным связям Минсинского университета науки и технологий (Minghsin University of Sciense and Technology) Чиа-Минг Хсуех отмечает, что в сложившейся ситуации университеты Китая должны следить за тем, чтобы не перейти черту: «Я считаю, что люди готовы тратить деньги на дорогое, но достойное образование... Однако если предоставляемая ценность будет отличаться от возросшей платы за обучение, это может привести к трудностям с набором студентов».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube