ФГОС // Новость

В России могут сократить сроки обучения в вузах для выпускников колледжей


В России могут сократить сроки обучения в вузах для выпускников колледжей
Фото: yunostsibiri.ru

Минобрнауки России в рамках разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования нового поколения планирует включить в них положение о сокращении сроков обучения в вузах для выпускников колледжей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки РФ проработать вопрос о сокращении сроков обучения по программам высшего образования для выпускников со средним профессиональным образованием (СПО) при сохранении профильности получаемой в вузе специальности.

«В рамках разработки федерального государственного образовательного стандарта нового поколения (ФГОС-4) планируется включить в него положение о сокращении сроков обучения по программам высшего образования для выпускников организаций среднего профессионального образования», – говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что в настоящее время законодательство об образовании позволяет сокращать сроки обучения в вузах с учетом ранее освоенных дисциплин, модулей, практик в других образовательных организациях, в том числе среднего профессионального образования.

«В соответствии с Федеральным законом об образовании обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение», – заключили в Минобрнауки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube