Учителя // Колонка

Без интереса нет и урока

Учитель-словесник Ирина Царёва – об удивительных педагогических находках.

Без интереса нет и урока
Фото: 3000school.ru

Я думаю, что практически каждый учитель, рефлексируя свою педагогическую деятельность, ищет некие новые повороты, которые смогут повысить уровень вовлеченности детей на уроке. Со мной это происходит практически ежедневно. После каждого урока я думаю над тем, как сделать эти 40 минут более увлекательными.

Еще в самом начале педагогической карьеры я делала для ребят картинки-коллажи, дополнив которые, они получали целое правило. Но это было интересно 10 лет назад, а сейчас, в век цифровизации, нужно придумывать другие маршруты, непременно разнообразные, ведь ребятам быстро приедается одинаковая форма работы.

Я стараюсь использовать разные творческие домашние задания, чтобы ребята могли не только показать результат изучения материала, но и выразить свое мнение, проявить свою индивидуальность.

Например, в рамках комплексного анализа текста мы с пятиклассниками не только анализируем готовые тексты, но и составляем собственные, относящиеся к разным жанрам.

А как они радовались, когда в качестве домашнего задания должны были придумать, описать и нарисовать героя собственного рассказа!

Работы поражали своей индивидуальностью: хулиган, герой, инопланетянин, говорящее животное, – кто только не стал персонажем будущего произведения. Ребята с большим энтузиазмом воспринимают такие домашние задания, ведь они не связаны с тем, что нужно выполнить упражнение по определенному примеру, а могут проявить свое творческое начало, заявить, что их действительно интересует, волнует.

Совершенно недавно я открыла для себя достаточно интересный ресурс для создания образовательных квестов – joyteka.com. «Образовательные квесты! Это то, что может заинтересовать ребят!» – подумала я и сразу приступила к созданию квеста. Сначала предстояло разобраться в самой программе, но ничего сложного в этом не было, так как на главной странице размещена очень удобная видеоинструкция, которая пошагово рассказывает, что и как нужно делать. Свой первый квест я решила сделать для девятиклассников, мы как раз сейчас изучаем различные типы придаточных предложений. И я подумала, что такой квест станет отличным помощником при подготовке к будущей самостоятельной работе.

Итак, зарегистрировавшись на сайте, необходимо выбрать комнату, в которой будут находиться вопросы. Задача ребят – открыть дверь и выйти из этой комнаты, но сделать это они смогут только тогда, когда найдут предмет, в котором спрятались вопросы, и правильно ответят на них. Программа предоставляет на выбор не только комнаты, но и количества вопросов. В процессе создания такого квеста я столкнулась с определённой сложностью: необходимо очень четко формулировать вопрос и ответ. Ведь все это считывает программа, и тут уже нет варианта что-то уточнить, договорить, сделать пометку. Иногда в самом задании приходилось четко прописывать форму ответа. Например: напишите ответ в родительном падеже, с маленькой буквы и так далее.

Кстати, это отличная тренировка перед государственной аттестацией, ведь тестовая часть тоже должна быть четкой, без излишеств. Поэтому такая работа тренирует еще и навык заполнения бланка тестовых ответов.

Что ж, доделав квест, я представила его своим ученикам. Они восприняли его с интересом: так здорово было наблюдать за тем, как они ищут предметы, затем отвечают на вопросы, стараясь выбраться из комнаты раньше всех! Сложность заключается не только в ответе на поставленный вопрос, но и в поиске его самого! Вот в углу стоит чемодан, на него надо нажать, он открылся, а там лежит фотоаппарат! Бинго! Там спрятался последний вопрос! Дети ликуют, они смогли открыть дверь и выбраться из синтаксической комнаты! Это лишь маленькая история о том, как можно сделать урок живым. Важно всегда держать в голове мысль: «Я правда хочу, чтобы урок был интересным». Ну а я приступаю к новому квесту, но уже литературному, жизнь Печорина точно претендует на большой квест!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube