Дети // Статья

Макарошки с макарошками и один сникерс в год: воспоминания о голодных 90-х


Макарошки с макарошками и один сникерс в год: воспоминания о голодных 90-х
Фото: i.mycdn.me

В комментариях к посту на Пикабу люди вспоминают свое голодное детство 90-х и как сейчас одни доедают за своими детьми и до последнего не выбрасывают испортившиеся продукты, а другие стыдятся брать колбасу по акции 1+1 в магазине.

Штопали носки и трусы

«Все моё нищенское детство, школьные годы и даже часть студенчества у меня было не больше 3 штук трусов и 4 пар носков. Не знаю почему, но покупались новые только когда какие-то из имеющихся уже 15 раз порвались и штопать нечего (да я даже трусы штопала). Эта стирка каждый день меня бесила постоянно, потому что порой ты так устал, что хочешь просто помыться и спать, а не тратить даже 5 минут на стирку трусов, но нет – не постираешь, нечего будет надеть».

Курицу ели только по праздникам

«Жили очень бедно, мяса дома никогда не было, курица только по праздникам, из фруктов яблоки и то редко. О своей приставке или велике и думать было нечего.

В мечтах был второй комплект одежды, а не одна юбка и блузка на два года.

В школу стыдно было ходить, хотя учиться нравилось. Не ходила ни на какие мероприятия, чаепития там всякие, дискотеки, потому что просто не в чем было. Родители работали, не пили, просто копили на квартиру, каждую копейку откладывали. А мне после такого детства своих детей как-то не хочется».

Остался без школьного новогоднего подарка

«Когда я был во втором классе, учительница на собрании собирала деньги на подарки с родителей. Мои родители не сдали деньги, потому что трудное финансовое положение и вообще “мы тебе сами соберём подарок” и так далее».

Перед Новым годом детям раздавали подарки, а я один сидел и краснел, и никогда в жизни мне, наверное, не было так обидно. Ещё учительница спросила, может, всё-таки подарим тебе подарок, а потом возьмём деньги с родителей. Скрипя зубами и сдерживая слезы, я твердо сказал “нет”…»

Собирали и сдавали бутылки

«В конце 90-х родители развелись, папа присел на стакан, а мама пошла работать на рынке продавцом развесных конфет и печенья.

После школы ходила ей помогать, часто с младшими детьми ходили собирали и сдавали бутылки, точнее, мне было стыдно ходить спрашивать: "Бутылочку можно забрать?"

Отправляла мелких спрашивать, а сама собирала только бесхозные бутылки. Страшно стеснялась, боялась, что одноклассники увидят меня.

Был период, когда не было хлеба, и мама пекла на сковороде лепёшки из воды, муки и соды. Помню радость, когда дали гуманитарную помощь, а там сухое молоко, чечевица, какие-то консервы».

Болтали варенье с водой вместо газировки

«А мне роскошью казалась газировка в баночках, не в бутылках, а в баночках. В полторашках в деревню возили, покупали на Новый год или на день рожденья там. Чаще, конечно, болтали варенье с водой.

Как-то меня отправили лет в 7-8 на выборы, в то время в день выборов в сельскую администрацию привозили пирожные, конфеты какие-нибудь, иногда мороженое. Я пошла, а там из привоза только одежда и “Фанта” в баночках, мне хватило на одну баночку, дома ее поделили на четверых».

Занашивали одежду до дыр

«В юности приходилось работать и учиться, денег тоже особо не было, купленную на кровно заработанные одежду занашивала до неприлично состояния. Так вот, открыв для себя интернет-магазины уже в зрелом возрасте, забила тряпьём два шкафа и остановиться не могу.

Самое смешное, что хожу я по-прежнему в одних джинсах и футболке, занашиваю до дыр, и даже тогда рука не поднимается выкинуть.

А все платьица, юбочки, блузочки пылятся в шкафах в ожидании... Чего? Наверное, судьбоносной встречи, куда я наконец-то смогу пойти в новой своей одежде».

Ели макарошки с макарошками и один сникерс в год

«Помню, одну перловку ели около полугода, потому что год был неурожайный, с работой у родителей как-то не очень было (не платили зп), а есть что-то надо было. После появились макарошки с макарошками. Но при всем при этом было полмешка окаменевшего сахара. Когда появлялось сухое молоко – я набивал полную кружку и добавлял немного воды и сахара – вот это был восторг».

«В детстве я считал, что, если ты можешь съесть целую шоколадку, то ты богатый. Нам с сестрой покупали по одному сникерсу раз в год на новогодние праздники, мы резали эти шоколадки на дольки и ели в течение недели, чтобы растянуть удовольствие. А того, кто мог себе купить целую коробку шоколадок, я даже представить себе не мог. В моём понимании это был человек, у которого есть все деньги мира».

Ранее мы писали о том, что мальчикам и девочкам в бедном детстве казалось роскошью.

Собрала Олеся Салунова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube