Школа «Вести образования»: Яндекс.Учебник // Новость

Какие профессии выбирают девочки и мальчики: опрос Яндекс Учебника


Какие профессии выбирают девочки и мальчики: опрос  Яндекс Учебника
Иллюстрация: survey-faqs.com

Какие профессии выбирают девочки и мальчики: опросЯндекс Учебника

Поступление в университет на прикладную информатику рассматривают 36% юношей и только 10% девушек. Хотя родители уверены, что у девочек и мальчиков одинаковые возможности, гендерное разделение по кружкам начинается в начальной школе, показал опрос Яндекс Учебника.

Сегодня на естественно-научные, экономические и юридические специальности поступает примерно одинаковое количество девочек и мальчиков. При этом на технических факультетах и прикладной информатике существует явный гендерный дисбаланс. Яндекс Учебник провел онлайн-опрос 3000 родителей, чтобы выяснить, чем отличаются образовательные стратегии для девочек и мальчиков и как дополнительные занятия влияют на выбор будущей профессии.

Абсолютное большинство родителей согласны с тем, что мальчики и девочки имеют равные возможности и детей нужно отправлять только в те кружки, которые интересны им самим.

Между тем уже в начальных классах возникает дисбаланс: мальчиков чаще отдают на робототехнику, шахматы и программирование, а девочек — на танцы, рисование и в театральные студии. Востребованным для всех остается английский: родители записывают на языковые курсы как мальчиков, так и девочек.


В средней школе кружки по программированию интересуют 18% мальчиков и лишь 5% девочек. В старших классах мальчики больше увлекаются физикой, информатикой и программированием, а девочки чаще ходят на занятия по химии, биологии и английскому языку.


По данным опроса Учебника, одинаково популярны среди абитуриентов обоих полов экономические (12% юношей, 10% девушек) и юридические (13% юношей, 9% девушек) факультеты. Поступление в университет на прикладную информатику рассматривают 36% юношей и только 10% девушек. На другие технические факультеты планируют поступать 9% юношей и 4% девушек.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube