Дети // Колонка

Почему дети становятся отличниками


Почему дети становятся отличниками
Фото: facte.ru

Хорошие дети не меньше нуждаются в поддержке, чем те, которым трудно. Обычно в школе мы замечаем хулиганов, которые всеми силами сообщают: «Мы тут! Заметьте! Мы имеем значение! Мы существуем!» И все скорее бросаются с ними взаимодействовать, разговаривают, наказывают, вызывают родительскую бригаду для выяснения отношений.

В семьях родители тоже уделяют больше внимания тем, с кем непросто.

Понятно, что это внимание яркое, иногда со скандалами, разборками и угрозами отбирания всего. И в эти моменты в школе и дома мы не всегда замечаем тех, кто успешен, кто все может: «Да у тебя и так все отлично! Мы тобой и так гордимся! Ты – не то что он/а, с тобой нет никаких проблем!»

Но таким детям, которые успешны много где, очень нужно внимание взрослых, они тоже нуждаются в заботе, им тоже нужна любовь: «Посмотри, я здесь! Я живой! Я стараюсь! Я хороший!»

Важно наблюдать за такими детьми в классе и распределять свое внимание на них, тогда они будут чувствовать себя нужными и важными.

Кстати, где-то прочитала, что иногда отличниками становятся как раз потому, что не хватает внимания близких или значимых взрослых.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube