Городское образование // Новость

Более 1,5 тысячи москвичей провели День Военно-морского флота в Морском центре имени Петра Великого

Гонки на шлюпках, мастер-класс по гребле и «Сказки Адмирала»: как прошел День Военно-морского флота в Морском центре имени Петра Великого

Более 1,5 тысячи москвичей провели День Военно-морского флота в Морском центре имени Петра Великого

В программу праздника вошли мастер-классы по управлению швертботами, гонки на шлюпках, метанию легости, квизы на знание астрономии и азбуки Морзе, соревнования по перетягиванию каната, вязанию морских узлов, а также творческий конкурс, посвященный 205-летию Ивана Айвазовского.

В Морском центре имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт» прошли праздничные мероприятия в честь Дня Военно-морского флота. За два дня гостями праздника стали более 1,5 тысячи жителей столицы.

На открытии праздника заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев поздравил собравшихся с Днем Военно-морского флота.

«Этот год для Морского центра имени Петра Великого юбилейный. Уже 65 лет его двери открыты для тех, кто интересуется историей своей страны, подвигами дедов и прадедов, мечтает стать моряком. Здесь ребята изучают не только морское дело, но и историю, географию, биографии великих путешественников. Я уверен, что и среди нынешних воспитанников есть те, чьими достижениями в будущем мы будем гордиться. Хочу поздравить всех с праздником! Ребятам желаю удачи: мечтайте и претворяйте свои мечты в реальность. Отдельные слова благодарности – ветеранам. Они всегда поддерживают Морской центр, участвуют в мероприятиях, встречаются со школьниками, личным примером показывают, что значит любить и уважать свою Родину, служить Отечеству», – сказал Антон Молев.

Праздничная программа началась с поэтического пролога и импровизированного детского парада – на воду под парусами вышли шлюпки и швертботы. Во главе парада был катер с Андреевским флагом.

Гостей праздника приветствовали советник председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-полковник Расим Акчурин, начальник Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных Мосприроды Дмитрий Войтович, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России города Москвы, полковник медицинской службы ВМФ Вячеслав Ниниченко исполнил песню «Честь имею». А контр-адмирал Вячеслав Фетисов спел вместе с ребятами песню «Вперед, Россия!».

«Замечательно, что этот праздник проходит на территории Морского центра имени Петра Великого. Ведь именно этот легендарный император создал военно-морской флот России и прославил нашу страну морскими победами. Я хочу пожелать гостям праздника всегда держать правильный курс и беззаветно любить свою Родину – лучшую страну в мире», – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Участники клуба юных морских пехотинцев имени Героя России Андрея Днепровского и клуба юных моряков имени Героя России Константина Сомова выступили для гостей с творческими номерами. Мама Андрея Днепровского Татьяна Рубеновна и вдова Константина Сомова Татьяна Анатольевна поздравили с Днем ВМФ воспитанников Морского центра и гостей праздника по видеосвязи.

Старт активностям для детей дал царь морей Нептун со своей свитой.

Юные москвичи и их родители учились управлять дронами, танцевать «Яблочко», играли в морской бой, настольный футбол и теннис, изучали знаки флажного семафора и правила дорожного движения в «Лаборатории безопасности».

На мастер-классе, посвященном 205-летию Ивана Айвазовского, маленькие художники старались воспроизвести самые известные картины выдающегося мариниста.

На празднике состоялись соревнования на шлюпках, зрители болели за участников детской регаты. Также прошли гонки среди радиоуправляемых моделей кораблей в акватории Химкинского водохранилища.

После спортивных баталий все гости Морского центра посмотрели интерактивное шоу с участием ростовых кукол «Сказки Адмирала». А завершился праздник бумажной дискотекой.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube