Учителя // Новость

Около 70% российских учителей рассказали о травле на работе


Около 70% российских учителей рассказали о травле на работе
Фото: dzen.ru

Около 70% российских учителей, по информации издания «Вести образования» (партнер «Инфофорума» для педагогов), сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их родителей. Однако об этих проблемах все еще не принято говорить открыто, тем более выносить их за пределы образовательных учреждений. Нередко негативные ситуации, связанные с конфликтами педагогов и родителей, попадают в публичное пространство. И в таких случаях, к сожалению, учитель не всегда имеет ресурсы для защиты своей репутации.

Порядка 60% родителей в конфликте с педагогами угрожают обратиться в вышестоящие инстанции, 5% заявляют об угрозах физической расправы. В подавляющем большинстве случаев преподаватели вынуждены увольняться в результате конфликтных ситуаций с родителями или руководством образовательного учреждения.

Самое сложное в этой ситуации - то, что педагоги, в отличие от учеников и их родителей, не всегда готовы открыто говорить о проблеме со своей стороны, предпочитая либо справляться своими силами (и это получается далеко не всегда), либо обращаться за помощью к руководству учебного заведения, либо чаще просто сменить место работы.

1 июля Правительство и Совет по правам человека представят соответствующие инициативы, направленные на обеспечение защиты чести, достоинства и профессиональной репутации российских учителей в социальных сетях. Какие планируются внести изменения в законодательство и как уже сегодня учитель может защитить себя, обсудят эксперты 20 апреля на V Международном практическом «Инфофоруме» для педагогов. Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – самая популярная в России образовательная онлайн-платформа «Инфоурок». В рамках восьми сессий «Инфофорума» выступят звездные эксперты и постоянные спикеры мероприятия, в том числе: академик РАО Марьяна Безруких,кандидат педагогических наук, начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования Роман Дощинский, а также известные педагоги, психологи и общественные деятели.

Форум по традиции объединит в едином онлайн-пространстве более 10 000 профессионалов со всей России – учителей, психологов, академиков РАН, представителей власти и общественности. И у каждого будет возможность делиться мнением и опытом, получить исчерпывающие ответы в прямом эфире.

Регистрация на форум по ссылке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube