Городское образование // Статья

Школа старшеклассников – пространство проб, развития, роста, успешности

Какие новые возможности открывают для учащихся городские проекты и чем обучение в инженерном классе отличается от профильной подготовки в старшей школе?

Школа старшеклассников – пространство проб, развития, роста, успешности
Фото из личного архива школы

Школа «Дмитровский» – динамично развивающаяся образовательная организация на севере Москвы. В настоящее время школа реализует пять городских проектов предпрофессионального образования – «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Медиакласс в московской школе», «Предпринимательский класс в московской школе».

Обучение в классах городских проектов предоставляет возможность учащимся совершать профессиональные пробы в стенах школы. Современное оборудование медицинского класса позволяет освоить навыки оказания первой медицинской помощи, научиться брать кровь из вены или ставить инъекции.

«Примерить» на себя будущую профессию еще в школе очень важно, так как можно не бояться совершить ошибку и понять, твоя ли это профессия и сможешь ли ты посвятить ей всю жизнь.

Возможности работы на реальном производственном оборудовании появляются и у учащихся инженерных классов. Они используют в работе 3D-принтеры, лазерно-гравировальное оборудование, станки с числовым программным управлением. Выпускники школы, освоившие работу на современном высокоточном оборудовании, не только становятся победителями городских конференций и конкурсов, но и имеют конкурентные преимущества, поступив в вуз, так как уже в школе освоили необходимые для обучения программы 3D-моделирования и графические редакторы.

С 1 сентября 2021 года Школа «Дмитровский» стала участником городского проекта «Школа старшеклассников», и это открыло для учащихся новые возможности.

Созданная в школе среда – комфортная удобная, трансформируемая – позволяет учащимся максимально продуктивно организовать учебный день. Возможности школы располагают к проведению занятий в новых форматах. В общественных пространствах организована медиатека, где учащиеся предпринимательского или медиакласса могут в групповой работе обсудить идеи будущих проектов.

Трансформируемое пространство аудиторий позволяет организовать обучение как в небольших группах, так и встречаться целым потоком. В школе есть и зоны отдыха – желающие могут поиграть в компьютерные игры или найти для себя отдельный уголок, чтобы почитать или послушать музыку.

Удобная система навигации и продуманная локация лабораторий предпрофессионального образования позволяет учащимся не тратить время на переменах на переходы между кабинетами, а провести его эффективно и с пользой.

В школе, где созданы условия для развития потенциала ребенка, где осуществляется персонифицированное сопровождение ребенка на протяжении всего образовательного процесса, больше возможностей для поступления в вуз.

Мы надеемся, что наши выпускники, совершающие профессиональные пробы уже сегодня, в будущем станут востребованными в городе специалистами, владеющими знаниями и умениями из нескольких профессиональных областей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube