Что происходит? // Новость

В Калмыкии открыли буддийскую школу для детей


В Калмыкии открыли буддийскую школу для детей
Иллюстрация: gas-kvas.com

Школа, где детям преподают основы буддизма, письменность Тодо бичик (в переводе – «ясное письмо») и историю республики, начала свою работу в Калмыкии. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Бату Хасиков.

«Основы буддизма для детей преподает сам Шаджин-лама Калмыкии. На занятиях вместе с ребятами разбирают важные буддийские термины и понятия, касающиеся работы ума, источников эмоций и реакций на окружающую реальность», – написал Хасиков, отметив, что это важно в деле формирования культурного иммунитета народа и сохранения духовно-нравственных ценностей.

Буддийское образовательное учреждение для детей создано в республике при главном храме – Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Центральный хурул сегодня является как религиозным, так и историческим, культурным, духовным центром республики, куда за моральной поддержкой и благословением приходят тысячи людей из Калмыкии и буддистов из других регионов страны.

Буддизм – одна из распространенных на территории России религий. Традиционно регионами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тува, Калмыкия и Забайкальский край.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube