Городское образование // Статья

В школу без волнения: советы родителям будущих первоклассников


В школу без волнения: советы родителям будущих первоклассников
Фото: prodlenka.org

Некоторые родители уделяют много времени и сил, чтобы научить детей читать, считать, писать, полагая, что это и есть подготовка к школе. Но как отмечают педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра Москвы Анна Строганова и Елена Зиновьева – это не главное.

Чтобы подготовить ребенка к школе родителям не потребуется особого дополнительного внимания – обучение практическим навыкам легко вписывается в бытовые дела семьи, а занятия в игровой форме, организованные родителями, дают прекрасные результаты, даже если им отводится совсем немного времени.

Как помочь ребенку успешно начать школьную жизнь?

Дайте ребенку возможность проявлять в повседневной жизни выдумку и инициативу, быть активным и самостоятельным. Именно так приобретаются такие полезные для учебы качества, как самоконтроль, ответственность, осознанность, умение действовать по правилу и инструкции, формируются социальные мотивы учения и правила вежливости.

Договоритесь с ребенком об общих правилах: например, что нельзя играть в компьютерные игры дольше одного часа. Или что нельзя есть сладкое перед основным приемом пищи. В свою очередь, ребенок также может высказать пожелания о своих делах на протяжении дня: таким образом, вы учитесь выстраивать друг с другом личные границы и искать компромисс – навыки, которые также пригодятся в дальнейшем в школьном коллективе.

Обратите внимание на режим дня. Это главное условие не только сохранения, укрепления здоровья взрослых и детей, но и залог успешной учебы. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным, и он не должен отличаться в выходные дни. К режиму дня детей приучают постепенно, чтобы ребенок учился просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, правильно и вовремя питаться, чтобы достаточно времени проводил на свежем воздухе.

Ваши переживания по поводу школьных сложностей и неудач передаются ребёнку, вселяя в него страх перед школой. Позитивный образ школы настраивает ребенка на успех.

Поддержка и положительные эмоции способствуют повышению самооценки и усиливают его интерес к знаниям. Беседы о различных явлениях общественной жизни, окружающих предметах направляют мысли детей, побуждают их высказывать свое мнение.

Если вы испытываете трудности с образованием и воспитанием детей и вам трудно самостоятельно с ними справиться, вы можете обратиться за помощью в Городской психолого-педагогический центр Москвы. Специалисты проведут консультацию в дистанционном или очном формате и дадут персональные рекомендации. Записаться в Центр можно по ссылке.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube