Дети // Новость

6 ресурсов о синдроме Дауна для тех, кто хочет научиться корректно о нем говорить и помогать людям


6 ресурсов о синдроме Дауна для тех, кто хочет научиться корректно о нем говорить и помогать людям
Фото: calendata.ru

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. По данным ООН, ежегодно с этой генетической особенностью рождается от трех до пяти тысяч детей. Редакция «Ножа» собрала ресурсы и медиапродукты, которые пригодятся тем, кто хочет научиться корректно общаться с людьми с синдромом и продвигать принципы инклюзивности в обществе.

Мультфильм «Дневник Андрюши»

Это история об особенном мальчике от кинокомпании Bazelevs и фонда «Синдром любви». Мультик развенчивает мифы вокруг людей с синдромом Дауна и показывает, что они такие же интересные, талантливые и многогранные, как и все мы. Анимация сопровождается субтитрами, доступными для понимания людьми с ментальными особенностями.

Подкаст «Синдром любви»

Врачи Светлана и Иван Криворотенко, воспитывающие дочь с синдромом Дауна, отвечают ведущей на частые вопросы о генетической особенности: что она из себя представляет, можно ли ее вылечить, какие существуют методы диагностики во время беременности, могут ли дети с синдромом Дауна учиться и другие.

Слушать подкаст

Телеграм-бот, который научит правильно общаться

Чат-бот от фонда «Синдром любви» подскажет, как правильно общаться с людьми с синдромом Дауна и как узнать, что вас поняли. Советы сопровождаются картинками. Также бот расскажет ответит на вопросы, примет информацию о какой-либо проблеме, покажет актуальную статистику и поможет сделать пожертвование.

Открыть чат-бот

Карточки «Как научить детей общаться со сверстниками с особенностями»

Карточки составил благотворительный фонд «Даунсайд Ап». Их можно использовать на внеклассных занятиях, родительских собраниях и просто дома. Материалы готовы к печати.

Читать карточки

Программа трудоустройства людей с синдромом Дауна

Вы можете предложить работу людям с синдромом Дауна, обратившись в фонд «Синдром любви». Как это сделать, написано здесь. После обучения и в благоприятных условиях люди с синдромом Дауна могут работать в сфере обслуживания, торговли, творчества и ухода за растениями и животными.

Адресная помощь

Вы можете поддержать детей и взрослых с синдромом Дауна и их семьи через фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Можно участвовать в благотворительных мероприятиях, подключаться к волонтерским программам и помогать деньгами.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube