ЕГЭ и ОГЭ // Колонка

«ЕГЭ по физике экзамен – не самый страшный. Набрать проходной балл не так сложно»


«ЕГЭ по физике экзамен – не самый страшный. Набрать проходной балл не так сложно»
Иллюстрация: tutor-e.ru

Если вы начали готовиться к физике за несколько месяцев до экзамена, то скорее всего эту затею ждёт провал. Либо экзамен будет не сдан, либо баллы будут крайне низкими.

Связано это в первую очередь с тем, что физика, как, например, и биология, требует очень много. Тут и сотни нарешанных типовиков, и теоретические знания обо всех областях: механика, молекулярка, термодинамика и остальные.

Дать пару надёжных советов, приводящих к успеху, тут совсем не просто, но постараюсь.

Во-первых, обязательно нужно найти все свои проблемные точки. Берём какой-нибудь сайт с типовыми заданиями и прорешиваем по разделам задачи. Видим, что верных ответов меньше 75–80%. Отмечаем эту область как проблемную.

Во-вторых, составляем индивидуальную траекторию, по которой будем эти точки закрывать. Тут надо опираться на то, что проще получается. Если в голове есть осознание, что квантовая механика на нуле, а молекулярку нужно чуть-чуть дотянуть, то лучше начать именно с молекулярной физики.

Лучшие помощники – это учебник и задачники Лукашика и Рымкевича. В опору берём бесплатные разборы на ютубе.

Особенно рекомендую Михаила Пенкина. Благодаря его урокам в своё время получил диплом физтеха по физике. На решу.егэ и сайте ФИПИ отрабатываем типовые задачи. На мой взгляд, при таком подходе ежедневно нужно тратить около двух часов, если начальный уровень совсем базовый.

Также не лишним будет взять себе репетитора хотя бы на 90 минут в неделю. Он поможет систематизировать знания, а также оперативно находить проблемные зоны, которые порой самостоятельно не найти.

В остальном ЕГЭ по физике экзамен – не самый страшный. Набрать проходной балл не так сложно. Правда, 40 баллов за экзамен вряд ли кого устроит. Но за «сотками» скрывается тяжёлый труд, как минимум двухлетний, хотя, конечно, бывают исключения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube