Проба пера // Колонка

«Дорогой Бог! Меня зовут Оскар...»

В пятом классе учительница литературы задала написать небольшую историю от лица листка любого дерева. Это задание вызвало бурю разных эмоций у моих одноклассников, но попробовать одушевить неживое захотел каждый. Спустя шесть лет, когда я решила написать рекомендацию произведения, у меня сразу возникла мысль сделать ее в таком необычном формате. Только теперь я описала события от лица книги.

«Дорогой Бог! Меня зовут Оскар...»
Фото: www.youtube.com

Неуверенная дрожащая рука коснулась моего листа. Малость щекотное, но безумно приятное ощущение. Тогда я подумала, что это один из лучших дней в жизни. Невероятно, во мне будут написаны мысли маленького человека! Да, я сразу поняла, что писал ребенок, потому что чувствовалась особая нежная неопытность.

«Дорогой Бог!

Меня зовут Оскар. Мне десять лет…»

Когда он неуверенно выводил первые строчки, я была на седьмом небе от счастья, потому что думала, что десятилетний мальчик будет писать забавные истории, а я буду проживать события вместе с ним: смеяться, удивляться, возможно даже плакать (исключительно от счастья).

Хотелось бы заметить, что я, уже многое повидавшая тетрадь, знаю ответы практически на все вопросы и очень редко ошибаюсь. Однако меня всегда удивляло: почему с другими книгами я могу разговаривать, а людей даже не слышу. Но сейчас речь не об этом.

Я ошиблась… То, что я представила себе с первых написанных строк – были скорее мои мечты. В этот момент я и подумать не могла, насколько особенна наша «встреча».

«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице».

На мгновенье моя душа словно остановилась. Я не успела осмыслить написанное, как на моем листе было выведено: «потому что у меня рак».

Сейчас я осознаю, что была не готова ощутить на себе слово «рак». В тот момент я хотела верить в сказку, и в глубине своей страничной души во мне все равно искрилась надежда на чудесное исцеление.

«Когда я проснулся, оказалось, что они натащили мне подарков. С тех пор как я застрял в этой больнице, родителям стало трудно разговаривать со мной, вот они и тащат мне разные подарки, и мы портим день чтением всяких правил игры и способов употребления».

Я не понимала, почему родители не проводили последние дни жизни Оскара рядом с ним. И совсем неудивительно, что мальчик не хотел их видеть. А разве он должен ждать их приезда? Мама и папа не разговаривали с Оскаром о том, что тревожит его душу. Они даже не решились сказать сыну о скорой смерти, а лишь задаривали мальчика подарками. Разве подарки были нужны ему?

Я чувствовала, как сложно ему было выводить каждую букву, когда он писал про родителей. Мне хотелось крепко обнять мальчика, охраняя от всех бед мира. Как хорошо, что я не умею плакать, наверное, мои непрекращающиеся слезы залили бы все страницы.

Кто-то словно услышал мое желание защитить Оскара, и на моей странице появилось новое имя – Бабушка Роза. Она единственная, кто разговаривал с мальчиком честно и по-взрослому. По движению руки можно было почувствовать, с каким трепетом, нежностью и уважением он к ней относился. Когда я читала строчки, связанные с Розовой Дамой, мне становилось легче, потому что именно в эти моменты я понимала: Оскар не одинок. Рядом с ним есть человек, который поддержит и не позволит опустить руки и унывать, несмотря на тяжелую болезнь. Именно Розовая Дама помогла прожить Оскару полноценную жизнь, сумела показать красоту и смысл жизни в такой трагичной ситуации.

«Мне бы хотелось, чтобы мы, мы с тобой, сыграли в это. Главным образом ты. Начиная с сегодняшнего дня смотри на каждый свой день так, будто он равен десяти годам».

Благодаря Розовой Даме, такой странной, но близкой, за 12 дней Оскар успел влюбиться, жениться, натворить «кучу глупостей»… Полноценно прожить всю яркую жизнь, чем не могут похвастаться многие люди, достигнувшие шестидесяти, семидесяти, восьмидесяти лет.

Каждый день я с нетерпением ждала, когда Оскар снова возьмет ручку и начнет писать на моем листе. Несмотря на все препятствия, его жизнь была удивительной, и мне поскорее хотелось узнать о произошедших событиях.

С каждым новым письмом мальчик открывался для меня с другой стороны, и за это непродолжительное с ним знакомство я увидела, как он изменился, каким стал не по годам смышленым.

«Бог, спасибо, что ты сделал это для меня. Мне казалось, что ты взял меня за руку и ввел в сердцевину тайны, чтобы созерцать эту тайну».

Последние дни Оскара не были такими активными, но его любовь к жизни не заканчивалась. Каждый день я с нетерпением ждала продолжения истории. Я чувствовала, как Вера в жизнь помогает мальчику справиться с «трудностью». Многим людям мысли Оскара покажутся чепухой, но только он пришел к ним в раковом корпусе, когда оказался рядом со смертью.

«Дорогой Бог!

Сто десять лет. Это много. Кажется, начинаю умирать.

Оскар»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube