Проба пера // Колонка

«Этот остров – часть меня, место силы, место вдохновения»

Заключительная часть сахалинского дневника Ангелины Морозовой.

«Этот остров – часть меня, место силы, место вдохновения»
Фото: Яндекс Дзен

26 июля

Утром я решила в последний раз перед отъездом прогуляться по парку. Было прохладно и безлюдно. Первые лучи солнца в сказочной синеве и прозрачные капельки росы на изумрудной траве заигрывали со мной, не желая отпускать. Пробуждение природы откликалось во мне предвкушением чего-то необычного.

Несмотря на раннее утро, в парке я встретила пожилую пару. С искрой в глазах, будто познакомившись вчера, мужчина и женщина держали друг друга за руки. Мы немного пообщались. Они рассказали мне, что каждое лето прилетают на остров из небольшого города в центре России, потому что Сахалин – место их первой встречи. Как сказал мужчина, «здесь мы мысленно переносимся в то беззаботное время, когда всё казалось таким новым и таким интересным, а наши сердца снова начинают учащенно биться».

Вместе они прошли долгий путь, который начался в комнате общежития с дубовым шифоньером и скрипучей кроватью. А сейчас у них большая семья – две дочери и внуки, но они не перестают возвращаться на Сахалин, потому что именно здесь чувствуют гармонию жизни. Я вспоминаю встречу с этой парой, когда думаю о течении времени и собственном пути, в начале которого я нахожусь. Каким он будет?

* * *

Понимая, что вернусь сюда еще не однажды, я зашла в самолет.

Глядя на город из окна иллюминатора, я вновь возвращалась к счастливым моментам сахалинского детства.

Гармония человека и природы – именно так я описала бы Сахалин. У родного острова особая атмосфера – первозданная дальневосточная природа с ее бесценными дарами живет бок о бок с передовыми технологиями.

Эти несколько дней, проведенные в компании моих новых знакомых, открыли для меня Сахалин с другой стороны – никогда раньше я не замечала необычайную сплоченность и толерантность жителей острова. Видимо, жизнь в таком многонациональном регионе придает своеобразный колорит и делает духовный мир жителей ещё богаче. На берегу Охотского моря я почувствовала состояние космической гармонии. Этот остров – часть меня, место силы, место вдохновения…

Теперь я на пути в Москву – любимый мною шумный мегаполис, и готова разбавить его прагматичную и завораживающую суетливость, похожую на бесконечный марафон, каплей лирики.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube