ИнтерВести // Новость

«Каждый день нужно жить как последний, потому что однажды ты окажешься прав»

Совет Стива Джобса для жизни без сожалений и 4 вопроса, которые нужно себе задать.

«Каждый день нужно жить как последний, потому что однажды ты окажешься прав»
Иллюстрация: fotocdn.net

«Мы все когда-нибудь умрем. Кто-то сказал мне, что “каждый день нужно жить как последний, потому что однажды ты окажешься прав”. Я так и делаю», – сказал однажды Стив Джобс, сооснователь компании Apple.

В 2005 году в речи для выпускников в Стэнфордском университете, он вернулся к той же теме и задал важный вопрос: «Если бы сегодня был последний день в моей жизни, захотел бы я сделать то, что собираюсь сделать?»

Думать о том, что наша жизнь не вечна, – страшно. Но необходимо, чтобы не откладывать важное на завтра. Американский Inc. предлагает задать себе четыре вопроса. Они помогут сосредоточиться на действительно важных для вас вещах и избежать сожалений в дальнейшем.

Что люди должны сказать на ваших похоронах?

Это вопрос о наследии и воспоминаниях, которые вы хотите оставить после себя. Например, люди могут сказать: «Он знал, что важно, и был верен своим ценностям», или «Он жил каждый день так, как будто завтра не наступит».

Когда вы в последний раз разговаривали с лучшим другом?

Дать дружбе угаснуть – легко, особенно при высоком ритме жизни. Но чем старше мы становимся, тем больше мы жалеем, что не поддерживали связь с близкими людьми.

Когда вы в последний раз осознавали, что родители не вечны?

Или, что еще важнее, – какие приятные подарки или поступки вы хотели бы сделать для них? В какой отпуск мечты отправить? Представьте, что вам звонит рыдающая сестра или брат. Скорее всего, вы подумаете, что что-то случилось с родителями, а лишь потом выяснится, что у нее/него умерла собака.

Когда вы в последний раз мечтали?

Запишите свои мечты и подумайте, как построить такую жизнь. Подумайте о том, что значит быть лучшей версией себя и каково ей не стать.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube