ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Как подготовиться к итоговому сочинению и не волноваться

Рассказывает педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Елизавета Коронаева.
  • 31 января 2022

Как подготовиться к итоговому сочинению и не волноваться
Фото: ampravda.ru

2 февраля одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение в резервный день. Оно является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. О том, как лучше подготовиться к сочинению и не волноваться – в нашем материале.

Одно из ключевых моментов в подготовке к итоговому сочинению – это умение управлять своим вниманием.

«Внимание помогает человеку осознавать, что с ним происходит, концентрироваться на своих мыслях и чувствах. Из множества разнородной информации, которая нас окружает, именно внимание позволяет отбирать действительно важные объекты и концентрироваться на восприятии информации о них. Быть внимательным – это осознавать и контролировать свои действия и эмоциональное состояние, не упустить организационную информацию при написании сочинения, не выбиваться из времени и быть максимально концентрированным на решении задачи», – рассказала Елизавета Коронаева.

По словам эксперта, внимание нужно тренировать. Наиболее распространенный способ – прослушивание вместе с родителями или друзьями песен.

«Уберите одну из строчек из песни и предложите остальным вспомнить, какой именно строчки не хватает. Начать можно с простого – первая или последняя строчка запоминается лучше всего. Затем можно усложнить, увеличивая количество куплетов в песне и загадывая строчки внутри песенного текста», – отметила педагог-психолог.

Еще один элемент успеха при подготовке – хорошая память.

«Чтобы хорошо справляться со стоящими задачами, важно понимать, как устроена личная память. Какую информацию запоминаешь легче всего? Что помогает именно тебе запоминать? По хештегу #класснаяпсихология в библиотеке «Московской электронной школы» можно найти много интерактивных упражнений, позволяющих ответить на эти вопросы», – поделилась Елизавета Коронаева.

Также развить память школьникам поможет «блокнот ценных аргументов и фактов». В нем можно фиксировать примеры из литературных произведений, которые могут быть универсальными доказательствами той или иной позиции или отмечать собственные интересные мысли, понравившиеся цитаты великих людей. Другой способ тренировки памяти – визуализация. Образы позволяют запоминать легче и больше. Для того, чтобы его создать, нужно сначала выделить главное, а затем проанализировать второстепенное. После необходимо синтезировать образ, последовательно собирая нужные характеристики, а также включить воображение.

«Это мощный инструмент, который помогает в любой ситуации, в экстремальной в том числе. «Экспекто Патронум» в книгах о Гарри Поттере, наверное, один из самых известных примеров применения воображения в непростой ситуации. Чтобы им воспользоваться, ученикам Хогвартса нужно было призвать на помощь свое воображение и прочувствовать своё самое счастливое воспоминание. Этот прием позволял выстроить надежную защиту, в том числе психологическую», – отметила эксперт.

Завершающий штрих в подготовке – личная организованность.

«Для организованности нужно время. Чтобы точно знать, сколько его понадобится на каждый из этапов, стоит просчитать все заранее, запланировать время на переключение между видами деятельности и небольшой отдых. Каждый элемент сочинения потребует отдельного внимания – вступление, тезисы, аргументы и заключение. Обязательно оставьте время на проверку сочинения на черновике. Только убедившись в том, что все готово, переписывайте на чистовик. Действуйте по правилу: спокойствие, уверенность, организованность», – рассказала Елизавета Коронаева.

В столице подготовиться старшеклассникам к экзаменам помогают специалисты Городского психолого-педагогического центра.

Они проводят для школьников специальные онлайн-тренинги «НейроSkills». На них педагоги-психологи учат ребят универсальным приемам, которые позволяют концентрировать внимание и эффективно снимать мышечное и эмоциональное напряжение. Зарегистрироваться на виртуальную встречу можно на официальном сайте центра.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube