Культура // Новость

Молодым россиянам начислят по 3000 рублей на культурное просвещение


Молодым россиянам начислят по 3000 рублей на культурное просвещение
Иллюстрация: orenburg.bezformata.com

С 1 сентября в России стартует культурная программа «Пушкинская карта», в рамках которой граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить от государства 3000 рублей на культурное просвещение. Чтобы участвовать в программе, молодым россиянам нужно будет оформить одноименную карту.

Обладатели Пушкинской карты смогут оплачивать с помощью нее билеты на культурные мероприятия – экскурсии, театры, концерты. В программе будут участвовать не только федеральные, но также региональные и частные учреждения.

Карта выпускается в виртуальном формате, но пластиковый вариант можно заказать в «Почта Банке», который стал оператором Пушкинской карты. Как отметили в банке, проект поможет не только заинтересовать молодежь культурными мероприятиями, но и поддержать отрасль культуры и искусства.

Получить «Пушкинскую карту» можно будет в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Там же будут публиковать список мероприятий, доступных участникам программы.

Ранее похожую программу запустили во Франции: восемнадцатилетним гражданам начали выдавать по 300 евро, которые можно потратить на что-то связанное с культурой – билеты на концерты, музыкальные инструменты, книги. Как показала статистика, молодежь стала массово покупать комиксы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube