Качество образования // Новость

3 часа 55 минут: девятиклассники начали сдавать ОГЭ

Когда пройдут экзамены и чем можно пользоваться во время ОГЭ.

3 часа 55 минут: девятиклассники начали сдавать ОГЭ
Фото: postupi.online

Почти 1,4 млн российских девятиклассников будут сдавать Основной государственный экзамен (ОГЭ) в 2021 году, аттестация начнется 24 мая и продлится до 2 июля, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

В этом году выпускники 9-х классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору из-за пандемии отменены. Участники с ограничениями по здоровью для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ.

24 и 25 мая состоятся экзамены по русскому языку.

27 и 28 мая – по математике.

8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи русского.

16 июня и 2 июля – для математики.

Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки или не завершившие написание работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат, уточнили в ведомстве.

Экзамены начнутся в 10:00 по местному времени, их продолжительность составит 3 часа 55 минут.

На экзамене по русскому разрешено пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике – линейкой и выданными справочными материалами.

Меры безопасности

ОГЭ пройдет в специально оснащенных пунктах проведения экзаменов (ППЭ), они могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех пунктах сдачи должны соблюдаться меры эпидемической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Меры эпидемической безопасности при проведении ОГЭ и ЕГЭ, принятые в прошлом году, будут действовать и во время аттестации школьников в 2021 году: это зигзагообразная рассадка, ограничение количества сдающих в аудиториях, меры, связанные с использованием дезинфицирующих средств, уборка и проветривание помещений и так далее.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии: +7-495-984-89-19. Обо всех нарушениях на экзаменах можно сообщить по телефону: +7-495-104-68-38.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube