BIG DATA // Новость

В российских вузах будут обучать искусственному интеллекту


В российских вузах будут обучать искусственному интеллекту
Иллюстрация: geeksfromfuture.com

Учебные модули в части искусственного интеллекта внедрят в программы вузов России с 1 сентября.

«Минобрнауки России совместно с Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) разработало учебные модули в части цифровых компетенций, в том числе по искусственному интеллекту. С 1 сентября 2021 года они будут интегрированы в образовательные программы высшего образования», – говорится в Telegram-канале Минобрнауки.

Отмечается, что на данный момент Минобрнауки проводит работу по подготовке кадров для цифровой экономики. Цифровые компетенции внесены в Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования на уровнях бакалавриата и специалитета. Соответствующий приказ утвержден министерством науки.

Добавляется, что с помощью внедрения цифровых компетенций в стандарты высшего образования будут реализованы основные направления национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Как говорится в сообщении, по направлениям сферы IT количество бюджетников в период с 2017 по 2022 учебные годы выросло в 37%. А на 2022–2023 учебный год выделено более 92 тысяч бюджетных мест по специальностям: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, математика и механика, компьютерные и информационные науки.

«Прогнозируется, что количество бюджетных мест на программах обучения в сфере IT продолжит расти в связи с высоким спросом на IT-специалистов», – добавили в сообщении.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube