Качество образования // Колонка

Дополнительное образование переводится в электронный формат. Пока экспериментально


Дополнительное образование переводится в электронный формат. Пока экспериментально
Иллюстрация: library.vladimir.ru

Начиная с 31 мая текущего года и до 31 декабря 2022 года на территории отдельных субъектов Российской Федерации планируется проведение эксперимента по записи на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Проект постановления правительства Российской Федерации находится на этапе общественного обсуждения и экспертизы.

Разработан также проект Порядка проведения на территории отдельных субъектов Российской Федерации эксперимента и перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте (отсутствует в открытом доступе).

Проведение эксперимента Министерством просвещения и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций осуществляется в пределах установленной численности их работников, а также имеющихся бюджетных ассигнований.

Основные задачи эксперимента:

  • сокращение числа личных визитов, необходимых для записи на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе на получение в электронном виде сертификата дополнительного образования детей;
  • переход на заключение договора об образовании по дополнительным общеобразовательным программам на ЕПГУ при использовании ключа простой подписи в электронной форме;
  • предоставление на ЕПГУ возможности использования сертификата дополнительного образования детей для обеспечения финансирования обучения за счет бюджетных ассигнований;
  • обеспечение информирования пользователей ЕПГУ о возможностях получения услуги в электронной форме.

Министерство просвещения вправе определить из числа подведомственных ему государственных учреждений оператора эксперимента.

В случае успешной реализации мероприятий в пилотных регионах распространение реализуемых в рамках эксперимента механизмов по повышению качества и доступности дополнительного образования осуществляется в срок до 2024 года ежегодно не менее чем в 20 субъектах Российской Федерации, которые ранее не участвовали в эксперименте.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube