Дистанционное обучение // Колонка

Как нескучно жила московская школа на дистанте


Как нескучно жила московская школа на дистанте
Фото: mgsu.ru

Об опыте жизни на дистанте рассказала на своей странице в Фб директор школы № 1570 Элла Алибекова. Итак, что же было, помимо учебы?

Клип с учителями и учениками про дистант

Мы скучали по школе, учебным кабинетам, но при этом и на дистанте мы были вместе, мы учились, развивались и осваивали новые формы совместной деятельности.

Марафон дистанционных мастер-классов от наших педагогов

Семь дней мы рассказывали и показывали наиболее полезные и качественные онлайн-ресурсы для проведения интересных и насыщенных дистанционных уроков. Около 100 участников каждый день, к нам подключались коллеги со всей России! Около 500 человек зарегистрировались!

Тренажер директора школы

Все учителя, воспитатели и сотрудники школы получили важный опыт в управленческом тренажере директора школы, онлайн-игру в котором организовали сотрудники МЦРКПО.

Играли все, никто не остался в стороне. Мини-командами стремились к победе, а после вместе обсуждали ошибки и достижения.

Сотрудники увидели, как действия каждого влияют на деятельность всей школы, насколько важно повышать квалификацию всех сотрудников, развивать дополнительное образование, наглядно увидели колоссальные ресурсы города, которые мы можем использовать, и еще раз осознали их важность.

Педагогический совет онлайн

Многим сотрудникам он понравился – ведь никуда не надо идти, при этом встреча прошла очень насыщенно и продуктивно.

Марафон буктрейлеров From Book to Film

Когда ученики самостоятельно создавали трейлеры по их любимым произведениям.

Кибер-турнир

Во время каникул дети делились с нами своими творческими достижениями, а мы провели для них кибер-турнир по Counter Strike: Global Offensive.

Танцевальный флешмоб

Бодрая музыка и совместные танцевальные движения учеников и учителей зарядили позитивом всех зрителей.

Онлайн-шоу «Life session в музыкальной кухне»

С педагогом-организатором, автором песен и музыкальным исполнителем Александрой Милу.

Открытый дистанционный педагогический совет «Выводим учебный процесс за пределы школы»

Как школа может расширить образовательное пространство детей? На педсовете мы пришли к решению, что это можно сделать за счет максимального использования ресурсов социокультурной и цифровой среды, сетевого взаимодействия школ и педагогов, усиления внеурочных форм организации деятельности, событийных форматов освоения нового содержания и оценки полученных результатов. Кстати, в педсовете приняли участие не только учителя, но ученики и родители.

«Дежурство в Инстаграм»

Каждый день в мае в Инстаграме были новые ведущие, которые проводили свой день вместе с подписчиками, задавали вопросы, рассказывали о своих увлечениях и заряжали всех своим настроением. Ученики передавали эстафету друг другу, а завершился марафон неделей дежурств от наших учителей и директора.

Семинар про конструктор онлайн-урока

Вместе с Московским институтом развития непрерывного образования мы провели семинар, на котором обсуждали, делились опытом и создавали конструктор результативного онлайн-урока.

День Победы

День Победы прошел насыщенно, все почтили память героев и поздравляли с великим праздником. Дети, родители и воспитатели дошкольных отделений сделали фильм «О той весне» и приняли участие в акции «Вместе о победе». Ученики подготовили ролики про героев своей семьи, посвящённые Великой Отечественной войне. Школьный хор «Ассоль» подготовил свое выступление и принял участие в акции «С песней к Победе» в рамках проведения флешмоба #ЛучшаяСотня. Ансамбль танца «Фантазия» с учениками из соседней школы-интерната презентовали музыкально-танцевальную композицию на песню «Он вчера не вернулся из боя». Еще были видеозарисовки, открытки и рисунки, посвящённые Дню Победы.

Три дистанционных дня открытых дверей «Будущий первоклассник», «Дошкольное образование» и «Особенности обучения в 5–11-х классах»

Мы рассказали о наших образовательных площадках, познакомили со школьной жизнью и проконсультировали по вопросам обучения.

5 интерактивных педсоветов

В рамках проекта «Московские педсоветы» провели пять интерактивных педсоветов в дистанционном формате.

Последний звонок онлайн

Последний звонок для наших выпускников прозвучал онлайн. Оказалось, что можно передать любовь через экран! Этот праздник прошел по всем правилам – с родителями, учителями, песнями, памятными фотографиями и пожеланиями.


KID SKILLS FEST

Мы рассказали, что такое WorldSkills и KidsSkills, объяснили, зачем участвовать в подобных конкурсах и как это можно сделать, а также показали различные мастер-классы по популярным компетенциям.

«Цифровая смена» для учеников начальных классов

Деловые игры и творческие мастер-классы, викторины и брейн-ринги, танцы и хор, виртуальные экскурсии и спорт.

«Московское долголетие» в дистанте

Запустили в дистанционном формате проект «Московское долголетие».

Помимо всех активностей в дистанционный период мы, конечно, не забывали о самом главном – с апреля мы регулярно проводили дистанционные уроки для воспитанников дошкольных отделений и учеников 1–11-х классов. Творчество, тренинги, подготовка к олимпиадам, дополнительное образование, учебные предметы и, конечно, подготовка к ЕГЭ. Учителя старались на своих занятиях использовать различные онлайн-ресурсы, чтобы уроки были более понятны, интересны и продуктивны. А ученики, помимо уроков и активностей школы, участвовали в разных онлайн-конкурсах и олимпиадах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube