Дети // Новость

В летних лагерях в этом году отдохнет не более трети школьников

  • 22 мая 2020

В летних лагерях в этом году отдохнет не более трети школьников
Фото: mds.yandex.net

В летние лагеря в этом году поедет не более трети российских школьников. Об этом «Известиям» рассказал член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Минделевич.

«Если учитывать, что в этом году откроется на 20–25% лагерей меньше, то отдохнуть в них сможет всего треть, а то и четверть ребят», — сказал он.

Минпросвещения рекомендовало открыть лагеря с 1 июля, хотя этот срок еще может быть сдвинут. Предполагается, что дети смогут отдыхать без масок. В Совете Федерации «Известиям» заявили, что рассматривается также тестирование отдыхающих на COVID-19 и отказ от родительских дней.

Кроме того, возможны ограничения по числу отдыхающих, а сами смены будут сокращены до двух недель.

В свою очередь, директор департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина ранее выразила мнение, что летние смены в детских лагерях всё же могут вовсе не состояться из-за нехватки медицинского персонала в регионах в связи с эпидемией коронавируса.

Национальный родительский комитет попросил кабмин не сдвигать дату открытия лагерей 1 июля, хотя, согласно исследованию Ipsos, большинство россиян пока не готовы отправить детей даже в школу. Так, согласно новым данным мониторинга, 67% россиян не хотят отпускать детей в школу, 27% категорически не будут этого делать.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube