Дети // Новость

В список детских товаров с льготным НДС хотят включить ходунки и фломастеры


В список детских товаров с льготным НДС хотят включить ходунки и фломастеры
Фото: gastello-ufa.ru

В перечень детских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов предложили включить ходунки, фломастеры, тарелки и чашки. Такой проект поправок в Налоговый кодекс внесен в Госдуму 5 марта.

Авторами инициативы стала группа депутатов Госдумы, среди которых глава Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, первый зампред Комитета по международным делам Светлана Журова, первый зампред Комитета по просвещению Яна Лантратова, первый зампред Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов и сенатор, глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В пояснительной записке подчеркивается, что инициатива направлена на повышение конкурентоспособности производителей детских товаров.

Так, в частности, в список предложили добавить: спортивную обувь, пеленальные столы, ходунки, ручки, карандаши, фломастеры, кисти художественные, мелки, наборы чертежных инструментов, ранцы, рюкзаки, поильники, тарелки, чашки.

Снижение налоговой нагрузки предприятий индустрии детских товаров будет способствовать увеличению доли детских товаров российского производства на внутреннем рынке и поддержке потребительского спроса, обеспечению доступности детских товаров, пояснили авторы поправок.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube