Здоровье // Новость

Академик призвал привлечь школы к борьбе с антипрививочниками

На каких предметах будут изучать достижения иммунопрофилактики?
  • 19 октября 2020

Академик призвал привлечь школы к борьбе с антипрививочниками
Рисунок: Яндекс.Дзен

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико призвал запустить в России широкомасштабную кампанию по поддержке вакцинации за счет средств федерального бюджета с привлечением СМИ, школ и религиозных организаций.

Ссогласно презентации, главный эпидемиолог предлагает «освещать достижения иммунопрофилактики среди детей и школьников, включить эту информацию в школьный курс по биологии, обществознанию и другим дисциплинам», а также в задания всероссийских и региональных олимпиад.

«Государство должно взять на себя расходы по организации и проведению кампании против антипрививочной пропаганды. Необходимо выделение специальных средств на нужды пропаганды вакцинопрофилактики», – сказал Брико в понедельник на «круглом столе» комитета Госдумы по охране здоровья, посвященном вакцинопрофилактике.

Согласно презентации, продемонстрированной Брико, он считает необходимым «привлекать представителей различных религиозных конфессий к пропаганде прививок для сохранения здоровья и жизни путем проведения бесед с прихожанами, печатных изданий и другими способами».

Противостояние между противниками и сторонниками прививок обострилось на фоне разработки вакцин от COVID-19. Спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович ранее подчеркивала, что особенно остро стоит вопрос о безопасности COVID-вакцин: если с вакцинами что-то пойдет не так, «антивакцинальное лобби» воспользуется этим – и люди начнут меньше доверять прививкам.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube