BIG DATA // Новость

В РАО обсудили медиаграмотность «цифровой молодежи»

  • 18 сентября 2019

В РАО обсудили медиаграмотность «цифровой молодежи»
Фото: sm-news.ru

В Российской академии образования состоялся круглый стол на тему «Инновационные направления медиаобразования в контексте формирования медиаграмотности «Цифровой молодежи».

Вице-президент РАО Николай Малофеев обратил внимание на то, что для молодежи виртуальная жизнь сейчас кажется реальной.

В свою очередь декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова в своем выступлении отметила, что информационная среда очень привлекательна для молодых.

«Информационная среда очень привлекательна для молодых, она может сформировать новые творческие навыки, но она также представляет опасность. Выходя в соцсеть, современная молодежь должна понимать и плюсы и опасности», – сказала Вартанова.

Декан подчеркнула, что молодежь уметь воспринимать критически информацию, присутствующую в социальных сетях.

«Ребенок должен осознанно себя защищать в сетях, у него должны быть соответствующие навыки и умения. Сегодняшняя зависимость ведет к тому, что важным навыком становится умение создавать цифровые тексты. У молодых людей значительная часть времени связана с социальными медиа», – добавила Вартанова.

На круглом столе обсудили вопросы развития медиаграмотности цифровой молодежи в рамках школьного образования, роль педагога в медиакоммуникации школьника, вопросы медиаобразования на страницах и в эфире СМИ, роль позитивного контента в борьбе с фейк-ньюс.

В работе круглого стола приняли участие журналисты, школьные учителя, члены РАО, преподаватели и исследователи факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube