Образовательная политика // Новость

В России разработали нацстандарт охраны школ и вузов

  • 2 апреля 2019

В России разработали нацстандарт охраны школ и вузов
Фото: riafan.ru

Эксперты завершили разработку стандартных правил по обеспечению охраны и безопасности образовательных организаций, и скоро эти документы будут рассмотрены в Росстандарте. Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Национальные стандарты о требованиях к охране учреждений образования написаны в России впервые. Авторы и инициаторы нововведений рассказали, станут ли правила обязательными для всех детсадов, школ и вузов, а главное, помогут ли они предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в Керчи в октябре прошлого года.

В России свыше 100 тысяч образовательных организаций. Постановлением правительства РФ образовательные организации подлежат обязательной антитеррористической защищенности. При этом, как отмечают разработчики национальных стандартов по обеспечению безопасности, более половины таких учреждений охраняются из рук вон плохо. На сегодняшний день в России отсутствуют единые, пусть даже элементарные требования как к организациям, которые оказывают подобные услуги, так и к порядку их оказания.

Исправить эту ситуацию призваны нацстандарты. В представленных проектах содержатся основные требования к организации, которая претендует на охрану образовательного объекта, и к качеству самой охраны, включая порядок пропускного и внутриобъектового режимов, а также содержание регламентированных документов.

При разработке нацстандартов авторы опирались на зарубежный и отечественный опыт, в частности на положения внутренних стандартов Ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности» (Москва). Эта ассоциация обеспечивает охрану практически всех объектов среднего и дошкольного образования столицы.

Несколько лет назад в частной охранной отрасли уже разработали профессиональный стандарт, то есть единые правила для всех фирм, обеспечивающих безопасность в школах и других образовательных структурах. В декабре 2015 года стандарт был утвержден Минтрудом. В Москве решениями министра образования Исаака Калины и общего собрания членов «Школы без опасности» стандарт стал обязательным.

«Работники охраны 5618 круглосуточных постов действуют по нашему стандарту и обучаются, — рассказал заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент «Школы без опасности» Сергей Саминский.

— Охранник обучается всегда. У него 9 часов лекций и вебинаров по Интернету, в выходные дни преподаватели ассоциации читают лекции, показывают фильмы. Потом проходит тестирование и ежесменная тренировка. Она продолжается столько, сколько охранник работает в охранном предприятии на образовательной организации».

Тренировка охранника — практическая. Саминский рассказал, что существует приблизительный «портрет» людей, склонных к совершению убийства школьников и учителей, с этой ориентировкой сотрудники работают каждый день.

«Они имеют определенные черты, часто одеты в полувоенную одежду, имеют большой рюкзак, — говорит Саминский. — И всегда подозрительны опоздавшие ученики. Мы изучили 400 таких террористических и экстремистских актов по всему миру.

Среди виновников трагедии не было ни одного человека, кто пришел бы, условно говоря, в 7 утра. Это всегда опоздавшие, которые пришли к первой-второй паре.

И поэтому есть обязательная инструкция для сотрудников: все опоздавшие досматриваются внимательнейшим образом, с ручным металлодетектором».

За четыре года действия такого обязательного охранного стандарта в московских школах сократились кражи.

«Увеличилось количество вызовов кнопкой тревожного реагирования сотрудников Росгвардии, — говорит Саминский. — Раньше охранник сомневался, а теперь он при любой непонятной ситуации нажимает кнопку, и дальше совместно с нарядом разбирается: было ли правонарушение или не было.

В месяц около 20-25 человек передаются в правоохранительные органы: это ночные «посетители», пьяные, те, кто попытался что-то украсть или напасть на учителя».

По мнению Выборного, необходимо принять определенные нормативные правовые акты на федеральном уровне.

В апреле, после прохождения необходимых регламентных процедур, национальные стандарты по обеспечению безопасности образовательных организаций и оказанию охранных услуг на этих объектах будут опубликованы на сайте Росстандарта и в отраслевых СМИ для широкого общественного обсуждения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube