ФГОС // Новость

Аппарат правительства обсудит ФГОС

  • 23 декабря 2019

Аппарат правительства обсудит ФГОС
Фото: mds.yandex.net

24 декабря, в 13.00 в Доме Правительства РФ состоится совещание по вопросу о доработке федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.Совещание проводит заместитель руководителя аппарата правительства. Известно, что в совещании не смогут принять участие приглашенные эксперты А. Асмолов, П. Положевец и И. Реморенко.

Александр Асмолов сообщил «ВО»: «В связи с тем, что в концепции Минпросвещения РФ нарушена методология проектирования стандартов, считаю целесообразным, подготовленный проект Минпросвещением РФ отклонить».

Источники, близкие к аппарату правительства считают, что регламентом утверждения ФГОС такие совещания не предусмотрены. Поэтому, скорее всего минпрос инициировал обсуждение сложной ситуации на площадке правительства, чтобы попытаться перехватить инициативу и повлиять на соотношение противников и сторонников своего варианта стандартов.

18 декабря на заседании рабочей подгруппы «Образование» Госсовета РФ, состоявшегося в Администрации президента, вариант ФГОС минпроса был подвергнут острой критике со стороны Президента РАО Ю. Зинченко, академиков Н. Малофеева, А. Асмолова, В. Болотова, а также Е. Ямубрга, А. Адамского и В. Гриба (Общественная палата).

Министерство просвещения неоднократно высказывало намерение утвердить свои изменения в стандарты общего образования до 1 января 2020 г.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube