Качество образования // Новость

Что должен знать каждый девятиклассник о выпускных экзаменах

  • 2 декабря 2019

Что должен знать каждый девятиклассник о выпускных экзаменах
Фото: centr-ege.ru

Сергей Кравцов рассказал, что должен знать каждый девятиклассник о выпускных экзаменах в этом году.

1. В заданиях ОГЭ-2020 есть изменения. В соответствии с новым стандартом для средней школы усилен деятельностный акцент. Если раньше стандарт подразумевал знания, то теперь – умение использовать эти знания для решения практических задач. Мы смещаемся от проверки запоминания материала. Теперь важнее найти информацию в тексте, аргументировать решение задачи, понять ее практическое использование.

В заданиях по математике, например, может быть дан чертеж дачного участка. У ученика спрашивается: сколько плитки надо купить, чтобы выложить дорожку? В ОГЭ по химии в 2020 году увеличилось время на выполнение задания на 40 минут – там появился реальный эксперимент. Акцент теперь делаем не только на теоретическую часть предмета, но и на практическую.

2. Выпускники 9-го класса должны перед экзаменами защищать проект. Проект – не допуск к итоговой аттестации. За него выставляется текущая оценка, которая идет в журнал, как любая другая. Допуском к итоговой аттестации является устное собеседование.

3. Количество предметов на ОГЭ увеличиваться в ближайшее время не будет. Таких планов нет. Ученики должны сдавать в 9-м классе два обязательных предмета, русский язык и математику, и два любых других предмета по выбору. Я считаю, что сегодня эта модель оптимальна.

4. Неудовлетворительную оценку на ОГЭ можно будет пересдать в резервный день. Если снова неуд, то пересдать экзамен разрешат в сентябре.

5. Изменений в итоговом собеседовании по русскому языку, которое является допуском к ОГЭ, в этом учебном году не будет. Нужно посмотреть, как работает эта модель хотя бы в течение трех лет, и потом решать, надо ли что-то менять.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube