Учителя // Новость

До 1 апреля 2020 года учителей зауважают

  • 17 октября 2019
  • 3595

До 1 апреля 2020 года учителей зауважают
Иллюстрация: i.pinimg.com

Владимир Путин утвердил поручения по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. В одном из них речь идет о необходимости повышения статуса и популяризации профессии учителя в России.

Правительству РФ поручено «разработать комплекс мер, направленных на повышение статуса учителя, рассмотрев возможность государственной поддержки создания и распространения, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», кино- и видеопродукции, которая способствует популяризации профессии учителя».

Поручение должно быть выполнено до 1 апреля 2020 года.

Также в числе поручений – повышение доступности образования в суворовских военных училищах и кадетских корпусах для детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей.

Кроме того, правительство совместно с регионами должно обеспечить развитие психологической службы в системе общего и профессионального образования. Оно предусматривает профессиональную переподготовку или повышение квалификации педагогов. Предполагается, что учителя должны получить компетенции, необходимые «для сохранения и укрепления психологического и психического здоровья и развития обучающихся, оказания им психологической помощи и поддержки, содействия в трудных жизненных ситуациях, в позитивной социализации».

Также, согласно поручениям, необходимо организовать психологическое консультирование родителей учеников.

Доклад по исполнению этого поручения должен быть представлен до 1 февраля 2020 года.

Кроме того, властям поручено до 1 марта представить предложения по созданию системы мотивации классных руководителей для повышения эффективности воспитательной работы и социализации школьников.


Youtube

Комментарии экспертов

Новости





























































Поделиться

Youtube