Качество образования // Новость

Игорь Реморенко: Растет спрос на педагогические специальности

В этом году он выше, чем в прошлом и позапрошлом!
  • 20 июля 2018

Игорь Реморенко: Растет спрос на педагогические специальности
Фото: krasnodar.blizko.ru

Ректор Московского городского университета МГПУ Игорь Реморенко рассказал в комментарии сетевому изданию БМ24, что в этом году прием на программы педагогического образования выше, чем в прошлом, и даже выше, чем в 2016 году, когда во всех вузах резко вырос средний балл.

Правда, по словам ректора, об окончательных цифрах говорить рано, потому что приемная кампания пока идет. Всё будет зависеть от того, как поведут себя абитуриенты в первую и вторую волну зачисления.

«Именно в этот период выяснится, чем являлось для них педагогическое образование – „запасным аэродромом“, если не пройдут в другие вузы, или одним из серьёзных приоритетов. Но уже сейчас можно сказать, что приём состоялся. Конкурс хороший. Заявлений на бакалавриат на 15% больше, чем в прошлом году», – отмечает Игорь Реморенко.

По его словам, самая большая динамика наблюдается на программы магистратуры (рост по сравнению с прошлым годом на 25%). Игоре Реморенко предполагает, что это связано с тем, что эти программы наконец раскрылись для граждан и стали им более понятны.

«Также это может быть связно с тем, что граждане почувствовали необходимость строить карьеру в более отдаленной перспективе в связи с пенсионной реформой», – добавил он.

По-прежнему наиболее популярные направления подготовки в университете – иностранный язык, гуманитарные науки, спорт, искусство, социальная работа

Не отстаёт и математика. Если в прошлом году по числу заявлений было 10,8 человек на место, то в этом году этот показатель – 11,4.

«Теперь будем ждать средних баллов ЕГЭ. Приём заявлений на бюджетной основе в бакалавриат продлится до 26 июля, в магистратуру до 11 августа», – заключил Игорь Реморенко.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube