ИнтерВести // Новость

Химия на английском: 40% казахстанских школ с нового учебного года будут говорить на трех языках

В Министерстве образования Казахстана полагают, что к сентябрю достаточным для преподавания профильных предметов уровнем английского овладеют 7 тысяч педагогов.
  • 15 июня 2018

Химия на английском: 40% казахстанских школ с нового учебного года будут говорить на трех языках
Фото: futurestudents.csu.edu.au

Около двух тысяч школ уже в 2018–2019 учебном году перейдут на преподавание на английском одного из четырех или сразу четырех профильных предметов (химия, физика, информатика, биология). Об этом сегодня сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов. Это 41% всех общеобразовательных школ с 11-летним обучением.

Чиновник уверен, что трехъязычие вводится только в тех школах, которые к этому готовы. По его словам, в 2017 году принять участие в эксперименте выразили желание более тысячи школ. Но министрество пошло навстречу лишь 510 из них.

«Мы отбирали и смотрели, есть ли там определенные возможности, есть ли там соответствующего уровня педагоги, есть ли там учебная литература, и отобрали 510. То есть сегодня перед министерством не стоит задача – любым способом. Нет определенных индикаторов, показателей, за которыми была бы гонка. Нам важно качественно переходить к обучению на английском языке», – сообщил Аймагамбетов.

Еще через год, в сентябре 2019 года, вице-министр ожидает перехода на трехъязычное обучение всех полнокомплектных школ районных центров, специализированных организаций – это порядка 65% школ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube