Образовательная политика // Новость

Минобрнауки предложило проводить экспертизу учебников за счет государства

По мнению замглавы ведомства Павла Зеньковича, это поможет сделать процедуру более объективной.
  • 2 апреля 2018

Минобрнауки предложило проводить экспертизу учебников за счет государства
Фото: imenno.ru

Минобрнауки предлагает изменить механизм экспертизы учебников, проводя ее не за средства самих издательств, а за счет государства. Об этом заявил в пятницу статс-секретарь – замглавы Минобрнауки Павел Зенькович на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных вопросам разработки учебников.

«В настоящее время сложилась практика оплаты экспертизы учебников заказчиком – это издательства, иногда это могут быть авторы, что, по нашему мнению, ставит под сомнение объективность выводов и качество проведенных экспертных процедур. Возможно, необходимо вернуться к вопросу оплаты экспертизы за счет государственных средств для того, чтобы экспертиза была более объективной», – сказал Зенькович.

Он добавил, что также планируется возложить ответственность за содержание учебников на правообладателя, а за качество экспертизы – уполномоченную организацию. «Также, возможно, [нужно ввести] ответственность конкретного эксперта», – заключил замминистра.

Президент РФ Владимир Путин по итогам «Прямой линии», которая прошла 15 июня прошлого года, дал поручение Минобрнауки до 1 сентября 2017 года представить предложения по повышению качества экспертизы учебников, входящих в федеральный перечень. Кроме того, от министерства требуется обновлять содержание учебников на регулярной основе, чтобы они содержали актуальные данные. В декабре 2017 года глава Минобрнауки Ольга Васильева пообещала, что новая система экспертизы будет готова в феврале-марте 2018 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube