Образовательная политика // Новость

Глава Якутии подписал четвертый стратегический указ – об образовании

Новый документ – «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» – определил приоритетные цели для сферы образования.
  • 26 ноября 2018

Глава Якутии подписал четвертый стратегический указ – об образовании
Фото: news.ykt.ru

За неполных два месяца со дня вступления в должность глава Якутии Айсен Николаев подписал четвертый стратегический указ – об образовании.

  • Во-первых, Якутия должна войти в число 15 лучших субъектов федерации по качеству образования.
  • Во-вторых, необходимо сформировать эффективную систему выявления, поддержки и раскрытия способностей и талантов детей и молодежи.
  • В-третьих, создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, сохранения и развития самобытной многонациональной культуры, языков, многообразия жизненного уклада народов, проживающих на территории республики.
«Нам необходимо новое качество образования – как главное условие приумножения человеческого капитала республики. С детского сада и школы, с ранних лет нам надо приобщать детей к научному познанию, формировать высокий интеллект, деловую инициативу. Наша общая цель – создание такой общественной атмосферы, чтобы каждый ребенок впитывал нравственные ценности и знания, получал все возможности для самореализации», – уверен Айсен Николаев.

Указ содержит ряд конкретных поручений в адрес правительства и муниципальных образований республики, рекомендаций федеральным образовательным и научным организациям, работающим в Якутии.

К 2020 году должна быть разработана комплексная программа профессиональной ориентации, направленная на повышение мотивации детей к выбору наиболее перспективных и востребованных профессий.

К 2021 году необходимо обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

К 2021 году в каждом муниципальном районе и городском округе должны быть созданы центры допобразования, а к 2024 году – муниципальные детские технопарки.

Также к 2024 году в республике будет создано не менее 17 центров цифрового образования детей, а в 70% организаций общего образования можно будет получить образование в сетевой форме.

Для развития потенциала талантливых детей и молодежи запланированы открытия Научно-образовательного центра международного уровня, республиканского специализированного IТ-лицея.

«Правительству РС(Я) поручено к 2020 году разработать республиканскую систему мониторинга качества общего образования, внедрить систему оценки эффективности деятельности ссузов и региональный стандарт подготовки кадров в промышленности», – сообщает также ЯСИА.

Указом определено участие работодателей и профессиональных сообществ в управлении образовательными организациями и обновлении образовательных программ. К 2024 году в республике будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, а в учреждениях среднего профессионального образования предстоит открыть не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием.

Также указом предусмотрено обеспечение всех образовательных учреждений широкополосным доступом к сети Интернет и принятие мер поддержки молодых педагогов в первые три года работы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube