Кино // Статья

Не (Такой) как все


Не (Такой) как все
Иллюстрация: polymerh.ru

10–12 апреля 2024 года в Сургуте, в рамках Второго Всероссийского форума «Инклюзивная школа» прошли показы мультфильмов и фильмов про людей особенностями здоровья и развития.

Люди с особенностями развития хотят максимального включения во все социальные процессы: малыши играть, молодёжь учиться, взрослые работать – и всё это на равных со всеми другими членами общества. Но при этом иногда им нужна небольшая поддержка, толика душевного тепла от окружающих. Именно об этом повествуют фильмы и мультфильмы подборки.

Их герои – вымышленные и реальные – живут в самых разных странах: Бразилии и Японии, Сенегале и Ливане, Иране и России.

У них разные особенности: одни передвигаются на инвалидных колясках, другие плохо видят, третьи родились с аутизмом. Во многом их миры имеют мало точек пересечения с обычной реальностью, эти люди живут какой-то своей, отдельной жизнью. Инклюзивность призвана объединить вселенные людей с разными особенностями в большой общий дом.

Какие принципы инклюзивного общества можно обсудить с детьми после просмотра:
  • ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  • каждый человек способен думать и чувствовать;
  • каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  • все люди нуждаются друг в друге;
  • подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  • все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  • для всех обучающихся достижение прогресса скорее в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  • разнообразие усиливает все стороны жизни.

Мультфильм «Мальчик в лесу»

Отец сожалеет, что его сын-аутист воспринимает мир совсем не так, как он сам, и почти не играет. Между отцом и сыном возникает загадочный лес, отделяющий их друг от друга. Возможно, отправившись на поиски сына, отец поймёт, что одну и ту же вселенную можно воспринимать совсем иначе.

  • Длительность: 12 минут
  • Возраст: 12+

Мультфильм «Другой»

На одной планете, её жители ставят порядок превыше всего. Поэтому любой игривый ребенок с поведением, совершенно отличным от поведения его сверстников, вызывает опасения. После встречи с “врачами” он проглатывает таблетку, которая делает его “нормальным”. И все же, через некоторое время, его природа берет верх! Врачи решают наказать его… У мультфильма очень неожиданный и забавный конец, поэтому обязательно досмотрите!

  • Длительность: 8 минут
  • Возраст: 6+

Мультфильм «Бумажный самолетик»

В коротком анимационном метре представлена история Джада – 8-летнего мальчика, который любит делать бумажные самолетики и мечтает стать пилотом, когда вырастет. Однако он страдает от дисграфии и дислексии. Из-за этого ему приходится сталкиваться с трудностями в речи и чтении. Его история и препятствия, с которыми он сталкивается в первые дни в школе, видны глазами Яны, маленькой девочки, которая становится его другом. В своих рассказах Яна увлекает зрителя в исследование проблем в обучении через восприятие ребёнка. Она показывает, как с пониманием, адаптацией и поддержкой дети могут быть проводниками перемен в своих школах и сообществах, способствуя развитию инклюзивного образования для всех учащихся.

  • Длительность: 5 минут
  • Возраст: 6+

Мультфильм «Ян. Трогательная история»

Ян - особенный ребенок, и его особенность удерживает мальчика вдали от любимой игровой площадки. Однако этот юноша полон решимости и так просто не сдастся.


Мультфильм полон символизма, в нем показано очень тонко – как больно и сложно малышу, который не может играть как все и быть как все…

  • Длительность: 10 минут
  • Возраст: 0+

Фильм «Другие люди»

Фильм посвящен оркестру «Антон тут рядом», инклюзивному музыкальному коллективу, в котором на равных участвуют профессиональные музыканты и взрослые люди.

Оркестр «Антон тут рядом» исполняет музыку на стыке рока, джаза, минимализма, авангарда, свободной импровизации и других направлений.

В оркестре участвуют 11 аутичных музыкантов, всего в коллективе 23 участника.

  • Длительность: 12 минут
  • Возраст: 6+

Премьера фильма

«На линии старта»

В центре сюжета – параолимпийцы, которые принесли золотые медали не только России, но и своему краю. Как они готовились к победе? Что их вдохновляло и мотивировало на многомесячные тренировки? Какую роль сыграл тренер в их достижениях? Какая встреча ждала на Родине команду победителей? Изменились ли их судьбы после победы?

Об этом и многом другом рассказывает документальный фильм о спортсменах, которые благодаря поддержке тренера, семьи и друзей смогли преодолеть все препятствия на пути к победе.

Нина Добрынченко,
продюсер, создательница сообщества «Что бы посмотреть с детьми»

Николай Данн,
руководитель онлайн-кинотеатра «Ноль плюс»,
создатель проекта «Кинопедагогика», продюсер, режиссер


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube