Выплаты // Новость

Пособия по уходу за ребенком-инвалидом смогут получать и работающие родители


Пособия по уходу за ребенком-инвалидом смогут получать и работающие родители
Фото: resbash.ru

Сейчас на выплаты могут претендовать лишь неработающие россияне, но, возможно, уже с января 2024 года работающие на удаленке родители, ухаживающие за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы, смогут получать ежемесячные выплаты. Такой проект указа Минтруд разместил на портале проектов нормативных правовых актов.

В Госдуме предлагают пойти дальше: распространить меры поддержки и на тех, кто ухаживает за престарелыми родителями в возрасте свыше 80 лет. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Минтруд в проекте указа устанавливает с 1 января 2024 года ежемесячной выплаты работающему на дому родителю, усыновителю или опекуну, ухаживающему за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы. На такую выплату смогут также рассчитывать и те опекуны, которые работают в формате частичной занятости, на условиях неполного рабочего времени, дистанционно, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера.

Кроме того, новацией смогут воспользоваться и самозанятые, «ввиду характера их деятельности, предусматривающего самостоятельное определение графика работы, объема работы и самостоятельное составление распорядка рабочего дня», сообщается в пояснительной записке.

По мнению Ярослава Нилова, принятие указа позволит повысить доходы семей, в которых ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

«Сегодня, согласно указу президента, родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом выплачивают ежемесячно по 10 тысяч рублей. Соответственно, после вступления указа в силу работающие родители в семьях, где есть дети-инвалиды, также смогут получать по 10 тысяч», – уточнил депутат.

При этом он добавил, что сумма пособия давно не индексировалась и ее тоже неплохо было бы поднять.

«Также считаем целесообразно распространить подобную норму на указ, который регламентирует выплаты тем, кто ухаживает за гражданами категории «80 плюс» и инвалидами первой группы. А кроме того, нужно увеличить размер пособия. Сегодня это 1200 рублей. Его нужно уровнять хотя бы с тем, которое выплачивают опекунам в семьях с детьми инвалидами», – отметил глава думского комитета.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube