Городское образование // Статья

Как поддержать будущего первоклассника

Рассказывает московский педагог-психолог Ольга Калинова.

Как поддержать будущего первоклассника
Фото: р52.навигатор.дети

Совсем скоро начнется учебный год: для первоклассников он станет особенно запоминающимся, ведь весь школьный уклад для них будет в новинку. Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Ольга Калинова рассказала, как помочь ребенку настроиться на учебу и поддержать его интерес к школе.

Поощряйте самостоятельность

Самостоятельность – это не только умение справляться с бытовыми навыками (чистить зубы, собирать портфель, выполнять домашние обязанности), но и умение самостоятельно принимать решения и брать ответственность за свои действия. В школе ребенку придется ориентироваться в новом коллективе и новых обстоятельствах – знакомиться с учителями и детьми, отвечать на уроках, питаться в столовой.

Поэтому родителям стоит постепенно давать ребенку возможность проявлять самостоятельность.

Пусть он на каникулах научится ставить будильник и просыпаться вовремя, выбирать одежду на день, готовить несложный завтрак. Он также может проявлять инициативу в выборе досуга, книг для чтения, маршрута для прогулки и других безопасных занятиях. Ребенок, который умеет выполнять задачи самостоятельно, чувствует себя увереннее и успешнее.

Учите не бояться задавать вопросы

Изменение привычной обстановки иногда бывает непростым испытанием даже для взрослого человека. Объясните ребенку, что волнение — это естественная реакция человека, но при любой непонятной ситуации нужно не бояться задавать вопросы.

Если ребенок не запомнил имя, не понял задание, не услышал время или другую информацию – ему нужно попросить повторить или задать уточняющий вопрос.

Точно так же не стыдно просить помощи у сверстников родителей или других взрослых. Обращение за помощью – это знак умения и желания развиваться и решать проблемы. Взрослые всегда готовы помочь, так что не стоит стесняться обращаться к ним за поддержкой.

Расстраиваться – можно

Человек не всегда испытывает позитивные эмоции: нормально чувствовать себя расстроенным, уставшим, грустным. Но эти состояния не должны продолжаться долго – расстройство или недовольство можно постараться преодолеть своими силами.

Так, после ссоры, если чувствуешь себя виноватым, стоит попросить прощения. Если чувствуешь усталость, дай организму отдохнуть. А плохое настроение можно исправить, занявшись чем-то приятным.

Иногда детям хочется побыть в одиночестве или даже поплакать. Это нормально, если происходит эпизодически. Родители могут эмоционально поддержать ребенка, расспросить его о причинах недовольства. Если же подавленное состояние у него появляется часто и у родителей не получается справиться с этим своими силами, они могут обратиться за консультацией к специалистам Городского психолого-педагогического центра.

Устраивайте сюрпризы

Начало обучения в школе – одинаково волнительное событие как для ребенка, так и для родителей. Для эмоциональной поддержки школьника устраивайте ему приятные сюрпризы – это может быть его любимое блюдо, небольшой подарок, совместное времяпрепровождение, аттракционы или что-то еще. Взрослые могут вспомнить смешные истории из своей школьной жизни, рассказать об одноклассниках и учителях, поделиться переживаниями, которые у них были во время учебы. Таким образом ребенок поймет, что школа – это обязательный и увлекательный жизненный этап, которого не стоит бояться.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube