Воспитание // Статья

«В себе открыл, что могу гораздо больше, чем раньше»

Почитайте искренние, не всегда детские строки когда-то проблемных детей и откройте в себе самого себя другого, лучшего.

«В себе открыл, что могу гораздо больше, чем раньше»
Фото из личного архива Александра Петрынина

Такое признание еще недавно колючего и недолюбленного маленького подранка ложится на сердце, и сердце становится добрее и умнее. Мальчишки и девчонки Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи делятся своими открытиями в себе, в сверстниках, во взрослых и в любимом городе, юбилею которого посвящалось главное творческое событие учебной четверти – ключевое дело.

Кто-то из авторов живет здесь (шутка ли!) «уже как 13 лет». Девушка постарше скромно признается: «Для меня это родной город, где я родилась и живу свои 16». Такой юный чистый возраст, но какие интересные, подчас пронзительные открытия делают ребята! «В друзьях открыл доброту и братство». «Узнал, что такое малая Родина и что такое Родина». «Взрослые хотели донести до нас много хорошего о юбилейном Хабаровске, в первую очередь чтобы мы соблюдали чистоту и порядок в городе». «Если бы я не перевёлся в эту школу, я бы никогда не был талантливым». «Мне тоже понравилось, как я выступил. Но я не умею читать, и мне дают очень мало слов, мне очень нравится выступать, но очень страшно говорить в зал. Спасибо директору, что я тут есть».

Почитайте искренние, не всегда детские строки когда-то проблемных детей и откройте в себе самого себя другого, лучшего.

С уважением, А.Г. Петрынин,
директор Центра, Почетный гражданин г. Хабаровска


«В друзьях открыл артистизм, силу воли и любовь к любимому городу Хабаровску»

…Мы в этом ключевом деле рассказывали про наш родной город Хабаровск. Как его строили.

Мне досталась одна из самых важнейших ролей,
а именно Г.И. Невельской

Именно капитан Дьяченко был первостроителем, а адмирал Невельской со своей группой поставил флаг в устье Амура. Когда я выступал, был не сильно уверен в себе, что хорошо выступил. Но я зря так подумал.

Капитан Дьяченко был первостроителем

…У нас было ключевое в честь графа Муравьева-Амурского, по указу которого был основан Хабаровск. Всем понравилась идея про усы, костюмы, музыку и декоры.

У нас было ключевое в честь графа Муравьева-Амурского,
по указу которого был основан Хабаровск

…Узнал, что такое малая Родина и что такое Родина. Когда я смотрел другие выступления, это было шикарно, все красиво и круто. В друзьях открыл доброту и братство. Во взрослых открыл ласку, старанье и опыт мастерства. Каждый из нас репетировал хорошо и выступал, принимал участие в изготовлении декораций. Лично я помогал делать лодку. На нее вырезал палки, клеил их.

…Когда я перевёлся в эту школу, я был не готов выступать на сцене. Но я уже потихоньку привыкаю к обстановке. Семён на репетиции чуть не плакал, но потом переборол себя и хорошо выступил. Ещё понравилось, как дедушка вышел, не знаю, как его зовут. Он говорил про кубок и пил воду из Амура. Мы искали, как можно сделать волны. Взяли шторы.

…Наше выступление было об истории герба, мы показали его в виде сказки про медведя и тигра, которые на гербе нашего города. У меня была роль лисы, которая решила рассорить медведя и тигра из-за зависти, но не удалось.

…Я открыла в себе, что могу поддерживать ребят, когда у них что-то не получается. В ребятах открыла дружеские отношения, позитив и хорошую работу. Взрослые показали свою стойкость, терпение, труд, хорошие эмоции. Мне понравились ключевые дела, которые ставили ребята. Они очень старались.

…В друзьях открыл артистизм, силу воли и любовь к любимому городу Хабаровску. В себе я открыл новые таланты для театральной игры, у нас была с классом слаженная и дружная работа. Как жаль, что это моё последнее ключевое, буду вспоминать ключевое с теплом и хорошими воспоминаниями. Во взрослых открыл поддержку и понимание. Актерское мастерство у каждого на высшем уровне.

«Только дружбой можно победить трудности в жизни, на сцене, в классе»

…Мы с группой принимали участие в обсуждении и постановке ключевого дела, кто, как будет ходить и что делать. За время репетиции мы узнали больше о нашем городе. У меня получилось то, к чему я стремилась год.

…Я выучил много слов. Было трудно выйти на сцену, потому что это было моё первое выступление. Хочу сказать большое спасибо Оксане Николаевне и Ирине Михайловне, Татьяне Ванкаремовне. Они мне помогали в подготовке. Очень хорошо выступили учителя. Особенно мастер автодела Анатолий Борисович.

Очень хорошо выступили учителя.
Особенно мастер автодела Анатолий Борисович

…Я был Поярковым, у Пояркова много слов, я думал, что не выучу, потому что у меня две роли: Поярков и семечко в лотосах.

…Я был чтецом и Хабаровым. Мои друзья выступили в ключевом деле идеально, театрально, музыкально! Взрослые хотели донести до нас много хорошего, о юбилейном Хабаровске в первую очередь, чтобы мы соблюдали чистоту и порядок в городе. Открыл в друзьях, что они любят свой город Хабаровск и поют песни.

…Меня поддержали мои друзья, мы – театральная команда! Во взрослых я открыл, что они перевернули архив о городе Хабаровске, всю историю, рассказали нам, как развивалась музыка, искусство, театры. Я понял, что взрослые открыли в нас способности играть на сцене хорошо.

…Открыла для себя, что в Хабаровске много театров, он очень музыкальный. Театр драмы, кукольный театр, филармония, музыкальный театр, театр Триада, в нём проходит 250 спектаклей в год и более. Я восхищаюсь. Узнала, кто такой Матвей Журавлёв – он легенда Хабаровска, написал песню «Вдоль Амура белым парусом», и мы её с друзьями исполнили, понравилось. Мои одноклассники – прекрасный хор, нам громко аплодировали. Взрослые учили нас слушать музыку народов Приамурья, эстрадную, оперную, чтобы мы сохранили традиции и стали культурными людьми.

…В друзьях я открыл коллектив, как одна семья, вместе мы одна сила. Оксана Марсовна и Юлия Викторовна помогли нам выступить, они переживали очень сильно за нас. Мы старались. Один за всех, все за одного. Вместе все преодолели.

…Познакомился с Дальневосточным симфоническим оркестром – это было восхитительно здорово. Открыл в себе, что я отзывчивый, добрый, всегда готов на помощь, если понадобится.

Познакомился с Дальневосточным симфоническим оркестром –
это было восхитительно здорово

Открыл, что знания о Хабаровске очень нужны, чтобы хорошо ориентироваться в городе. Открыл в друзьях, что только дружбой можно победить трудности в жизни, на сцене, в классе. Понравилось, как Руслан читал рэп о Южном микрорайоне, так как я там живу уже как 13 лет.

Понравилось, как Руслан читал рэп о Южном микрорайоне,
так как я там живу уже как 13 лет

«Хабаровск – это что-то очень родное и близкое»

…Это последнее ключевое в этом учебном году. Мне очень понравилась тема этого ключевого, а именно «Хабаровск» – это что-то очень родное и близкое. Мне очень понравилось, что в этот раз мои одноклассники постарались. У нас были довольно хорошие декорации.

…Открыл, что хорошо учу слова, если не буду отвлекаться на всякие глупости. Еще я хорошо вживаюсь в роль. Открыл во взрослых, что они могут поддержать, если ты волнуешься или сделал что-то не так, подскажут слова, если ты их подзабыл. Но в основном такого не случается, потому что мы хорошо запоминаем и репетируем.

…Ларисе Александровне хватает терпения! В этом ключевом деле в себе я открыл, что могу гораздо больше, чем раньше.

…Это ключевое дело получилось ярким и хорошим. Что я открыл в себе? Я первый раз пел песню на сцене, один. Очень волновался, но смог перебороть страх и отлично выступил. Я и мои одноклассники можем отлично выступать, чтобы в нас никогда не сомневались. Что открыл в товарищах? Хорошее общение с одноклассниками, доверять друг другу и выручать в любой ситуации.

…Открыл в Ларисе Александровне отличный талант к умению учить воспитанников делать интересный сценарий. 6-й «А» – понравился китайский купец Тифантай.

Понравился китайский купец Тифантай

Автодело – как появился Амурский мост.

…Открыла в себе самостоятельность и справедливость. Поняла, что надо быть более внимательной, что нужно быть терпеливой. Ведь терпение – это основа всех добродетелей. Еще я узнала в себе много других талантов и хороших привычек.

Узнала в себе много других талантов и хороших привычек

Мне нравится выступать в ключевом деле, потому что хочется немного внимания от людей. Я смогла наконец-то привыкнуть ко всем. Мне нравится учиться в Центре.

Открытия в любимом городе, в себе, сверстниках и взрослых делали:
Анна Зотова, Кристина Носова, Кристина Межевова, Валентина Соловцова,
Евгения Истомина, Милана Загрекова, Михаил Шматко, Евгений Филькин,
Владлен Вивсюк, Владимир Рогачев, Лев Логинов, Александр Никифоров,
Павел Нелюбин, Михаил Зикевский,
Данил Дарманчев, Степан Шимкив, Иван Матвеенко,
Владимир Мазко, Данил Кирнос, Рустам Суханов, Павел Токарев,
Илья Попов,
Степа Лебединский, Илья Бочаров, Даниил Карымов, Егор Шураков, Роман Зебрев,
Алексей Пустовой, Павел Пономарев, Леня Аверичев, Артем Самойлов, Никита Зюзин,
Тимур Олигов, Влад Болдырев, Матвей Милин, Максим Мельников, Руслан Суханов,
Савелий Вакулюк, Владислав Пономарев, Дарья Дианова, Николай Калинычев,
Роман Байнетов, Максим Балакин, Сергей Карчевский, Егор Жулин, Тимур Дурницын,
Вадим Зайков, Коловрат Супрун, Тимур Эйвазов, Хорошилова София,
София Финютина, Кристина Карелова, Михаил Катран, ДмитрийДомрачев,
Тимофей Абсатаров, Магомед Магомедов, Матвей Лютый, Дмитрий Матофонов,
Данила Шеметов, Никита Морозов, Ангелина Луковкина, Андрей Гаврилов,
Павел Церковный, Максим Лобашов, Захар Калацук, Григорий Свирин, Владимир Быков,
Никита Злепков, Анна Днепровсвкая, Илья Бондарь, Руслан Аймалов, Альбина Орлова,
Максим Запорожцев, Артем Никуляк, Иван Ольхов, Дима Овчинников


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube