Воспитание // Статья

«Если бы я не перевёлся в эту школу, я бы никогда не был талантливым»


«Если бы я не перевёлся в эту школу, я бы никогда не был талантливым»
Фото из личного архива Александра Петрынина

Ребята из Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи продолжают делать открытия в себе после ключевого дела к 165-летию города Хабаровска; анализируют содержание творческих событий: «С каждым годом ключевое становится немного серьезней и интересней».

Детям, познавшим предательство самых близких людей, возвращается вера во взрослых: «От взрослых мы получаем теплоту и помощь». «Взрослые все для нас делают, чтобы мы были умные, крепкие, здоровые, и чтобы у нас было хорошо». Пусть у всех наших детей все будет хорошо.

С уважением, Александр Петрынин,
директор Центра, Почетный гражданин города Хабаровска


«Все, когда выступили, говорили так, будто учёные, знающие город всю свою жизнь»

…Прошло ключевое дело на тему «Хабаровск», это было круто. Все, когда выступили, говорили так, будто учёные, знающие город всю свою жизнь. Узнал много нового, допустим, что Амур объединил реки Амгунь, Шилка, Зея, Бурея, Сунгари, Уссури. В себе я открыл, что я не чувствую страха сцены. Мне всё очень понравилось. Спасибо всем классам за красивые выступления.

…Над нашим выступлением мы работали всей группой. Наша тема была «Амурский мост».

Наша тема была «Амурский мост»

Я был в трех главных ролях: Боярин, Депутат, Помощник Губернатора. Открыл в себе способность работать в команде, а также способность открывать свитки.

…Это ключевое было самым таким пышным, хорошие декорации, и это было мое последнее выступление в этом году и в этой школе. Мне очень понравилось, как мы выступили, как старалась Наталья Андреевна, помогала готовить декорации, старалась для нас. Мы очень ценим это. Я ей очень благодарен. Хотелось бы еще раз выступить. Над сценарием мы работали всей группой.

Над сценарием мы работали всей группой

У меня было последнее ключевое дело, которое я запомню надолго. Открыл в себе, что могу без какого-то стеснения выступить и не подвести никого.

…Открыл историю Хабаровского моста, это была великая стройка, захватывающая дух. Еще открыл то, что умею играть сразу множество ролей. От взрослых мы получаем теплоту и помощь.

У нас было большое выступление и частая смена действий.

…Мы сыграли, как настоящие профессионалы, слаженно, сообща. Мне запомнилось это выступление больше всех других. Мы показывали «Промышленный Хабаровск», рассказывали про заводы. Я был заводом Энергомаш. Мне понравилась моя роль. Нам помогала Наталья Олеговна, она в меня верила. Спасибо.

«Все мы будем стараться и дальше хорошо выступать и не сдаваться»

…Если бы не придумали ключевые дела, было бы скучно. Всем педагогам было приятно, как мы выступаем. Если бы я не перевёлся в эту школу, я бы никогда не был талантливым и всегда бы боялся сцены, и не был бы в себе уверен. Всем в этой школе нравится выступать на сцене. И мне тоже это очень интересно. В 6-м классе было страшно выступать, но с этим я смирился. Я начал выступать и всегда был на первых ролях. Мне кажется, что всем понравилось, и все мы будем стараться и дальше хорошо выступать и не сдаваться. Нам помогал мастер Виталий Анатольевич, Ольга Александровна, Ольга Викторовна. Было очень интересно. Мы, когда готовили корабль, печку, весло, мы так уставали.

…Мне тоже понравилось, как я выступил. Но я не умею читать, и мне дают очень мало слов, мне очень нравится выступать, но очень страшно говорить в зал. Спасибо директору, что я тут есть. Я был в этом ключевом деле простым человеком, без костюма, Даниил был ТЭЦ-1, Степа Химфармзавод, Рома – Энергомаш. Спасибо Александр Геннадьевичу. Спасибо, что он так мне помог.

Мы показывали «Промышленный Хабаровск»,
рассказывали про заводы.
Даниил был ТЭЦ-1, а Рома - Энергомаш, а Степа – Химфармзавод

…Выступал в роли ТЭЦ-1, которая вырабатывает энергию. Большое спасибо Наталье Олеговне и Анастасии Алексеевне за помощь. Наталья Олеговна возила нас на экскурсию на судостроительный завод. И я играл важную главную роль, костюмы были загадочные, песня была интересная.

…Я выступал в ключевом деле про мой любимый город. Я хотел бы изменить в коллективе отношения друг к другу, чтобы никто друг с другом не ссорился. Мне бы очень этого хотелось. Наше ключевое, с моей точки зрения, прошло довольно-таки неплохо, думаю, если нам еще больше стараться, мы выйдем в лидеры. Хочу выразить огромную благодарность этой школе.

…Костюмы – высший пилотаж, песня тоже отличная. Мой костюм Химфармзавода был такой отличный! Костюм ТЭЦ был тоже хорошим, такая труба с рисовкой. А еще Наталья Олеговна была рядом во время выступления, помогала не нервничать.

«Взрослые все для нас делают, чтобы мы были умные, крепкие, здоровые, и чтобы у нас было хорошо»

…Я очень много думал о нашем городе Воинской Славы. В 1858 году был подписан Айгуньский договор, были пересмотрены границы с Китаем. Без этого договора мы бы не жили, наверное, на Дальнем Востоке и не учились бы в нашем Центре. Друзья очень сильно готовились и старались, чтобы очень-очень хорошо выступить. Мне очень сильно понравилось наше ключевое дело.

…Готовились больше месяца. Костюмы у нас были хорошие, хоть и неудобные. По словам взрослых, мы выступили хорошо. Но я-то знаю, что мы выступили великолепно. Когда я выступал, я волновался, трясся от страха. Но преодолел это и выступил. Декорации были хорошие, утёс красиво нарисован, окно было сделано своими руками. Когда была сцена с Невельским и Муравьевым на лодке, мне понравилась музыка. Волны были очень реалистичными. Мне понравился весь этот праздник про юбилей Хабаровска.

…Открыл в себе большую ответственность. Мне понравилась моя роль ведущего, я выбрал ее сам. Сначала у меня не получалась, но любимый мастер Виктор Анатольевич меня поддержал, я собрался, и все получилось. Мы старались делать все, как в театре, быть хорошими актерами и выразить чувства, эмоции. Я восхищен нашим выступлением и песней.

Открыл в себе большую ответственность

«Выступления делают наш класс сильнее, дружнее и активнее»

…Выступления делают наш класс сильнее, дружнее и активнее. Что я нашел во взрослых? Бедные наши педагоги, они очень сильно волнуются. Им надо поставить памятник. Они с нами занимаются. Все для нас делают, чтобы мы были умные, крепкие, здоровые, и чтобы у нас было хорошо. Отдельное спасибо за терпение.

…Я очень вдохновился ключевыми делами. Мне понравился мой костюм, мы делали декорации с одноклассниками и мастером.

Я очень вдохновился ключевыми делами

…При подготовке мы много узнали об истории Хабаровска. У нас было большое выступление и частая смена действий. Я немножко волновалась, но чувствовала поддержку от своих товарищей, и это придавало мне уверенности. Совместно с Дмитрием Владимировичем принимали решение о постановке всех действий в ключевом деле. Мне с каждым разом все больше нравится выступать.

…Мы с Любовью Петровной готовили костюмы каждый к своей роли. Считаю, что наше выступление прошло хорошо. Мы все вместе готовились, разбирали, как будем вести себя на сцене. Все девочки отлично сыграли свои роли, все огромные молодцы. С каждым годом ключевое становится немного серьезней и интересней. Да и мы становимся старше с каждым днем, и это позволяет нам учить больше и лучше показывать свои навыки на сцене и учиться чему-то новому.

…Я с грустью понимаю, что для меня, выпускницы, это последнее ключевое дело. Я буду с радостью вспоминать наши выступления. Все наши работы над сценарием и над движениями были выполнены коллективно, и я считаю, что это очень хорошо.

…Наше последнее ключевое дело было о Хабаровске. Для меня это родной город, где я родилась и живу свои 16 лет, и благодаря выступлениям узнала много интересной информации, например, об интересном сказании коренных народностей о птице Кори, что в Хабаровске бывал Чехов.

В Хабаровске бывал Чехов

Большое спасибо нашим педагогам за помощь. И, конечно, спасибо моей группе, хоть я и выпущусь, но я с радостью буду помогать в любых делах.

…Я почувствовала на сцене свою ауру, стихию, драйв. Чувствовала в себе уверенность, красоту. Волновалась не только за себя, но и за группу. Больше за своих подруг. Мы с Любовью Петровной готовили костюмы, украшали их, отрабатывали все сцены в сценарии. В сценке с мамой и дочерьми изначально хотели, чтобы они сидели на лавочке, но мы предложили Дмитрию Владимировичу, чтобы я рассказывала, а они были за шторкой, потом я в нужный момент отодвину штору. Это было очень эффектно.

Я почувствовала на сцене свою ауру, стихию, драйв.

Еще Валерия Владимировна помогла сделать видео про экскурсию по Хабаровску, которую мы провели. Там были все достопримечательности нашего города, и мы в вставках видео, наши фамилии и имена. Было здорово, я очень сильно довольна нашим ключевым делом. Считаю, что выступления помогают перебороть свой страх.

Открытия в любимом городе, в себе, сверстниках и взрослых делали:
Анна Зотова, Кристина Носова, Кристина Межевова, Валентина Соловцова,
Евгения Истомина, Милана Загрекова, Михаил Шматко, Евгений Филькин,
Владлен Вивсюк, Владимир Рогачев, Лев Логинов, Александр Никифоров,
Павел Нелюбин, Михаил Зикевский,
Данил Дарманчев, Степан Шимкив,
Иван Матвеенко, Владимир Мазко, Данил Кирнос, Рустам Суханов,
Павел Токарев,
Илья Попов, Степа Лебединский, Илья Бочаров, Даниил Карымов,
Егор Шураков, Роман Зебрев, Алексей Пустовой, Павел Пономарев, Леня Аверичев,
Артем Самойлов, Никита Зюзин, Тимур Олигов, Влад Болдырев, Матвей Милин,
Максим Мельников, Руслан Суханов, Савелий Вакулюк, Владислав Пономарев,
Дарья Дианова, Николай Калинычев, Роман Байнетов, Максим Балакин,
Сергей Карчевский, Егор Жулин, Тимур Дурницын, Вадим Зайков,
Коловрат Супрун, Тимур Эйвазов, Хорошилова София, София Финютина,
Кристина Карелова, Михаил Катран, ДмитрийДомрачев, Тимофей Абсатаров,
Магомед Магомедов, Матвей Лютый, Дмитрий Матофонов, Данила Шеметов,
Никита Морозов, Ангелина Луковкина, Андрей Гаврилов, Павел Церковный,
Максим Лобашов, Захар Калацук, Григорий Свирин, Владимир Быков,
Никита Злепков, Анна Днепровсвкая, Илья Бондарь, Руслан Аймалов,
Альбина Орлова, Максим Запорожцев, Артем Никуляк Иван, Ольхов, Дима Овчинников


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube