ЕГЭ и ОГЭ // Новость

1 марта руководитель Рособрнадзора дал старт акции ЕГЭ для родителей


1 марта руководитель Рособрнадзора дал старт акции ЕГЭ для родителей
Фото: ug.ru

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев дал старт проведению в 2023 году всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Это мероприятие дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.

В 2023 году данная акция, инициированная Рособрнадзором, проходит в седьмой раз. 1 марта вместе с родителями московских школьников Анзор Музаев написал сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

«Это ежегодная традиционная акция, пользующаяся большой популярностью у родителей. Она направлена на то, чтобы развеять мифы и страшилки, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть. Условия, созданные в тренировочном пункте проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ», – рассказал Анзор Музаев.

Родители и представители СМИ получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ от регистрации до получения своих результатов. Им рассказали, как разрабатываются задания и проверяются экзаменационные работы участников ЕГЭ, как организована работа общественных наблюдателей и система видеонаблюдения, что запрещено делать во время экзамена.

Участникам ЕГЭ для родителей было предложено выполнить семь заданий с кратким ответом и написать мини-сочинение по предложенному тексту. «Порадовало, что все участники ЕГЭ для родителей не пропустили ни одного задания и постарались выполнить их все. Большинство участников получили 24–25 баллов из 31 возможного. Это говорит о том, что действительно задания ЕГЭ по русскому языку являются практико-ориентированными, живыми, это те знания, которые нужны любому человеку во взрослой жизни», – прокомментировал результаты тренировочного экзамена для родителей руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский.

«Текстами заданий можно пользоваться как черновиком, что очень удобно. Когда я увидела творческое задание, то сразу отметила в тексте, как структурировать изложение своих мыслей, какие привести цитаты», – поделилась советом директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова, которая также попробовала себя в роли участницы экзамена.

Приняла участие в ЕГЭ для родителей и Юлия Миронова, популярный блогер и мать троих детей. «Для меня это уникальный опыт, потому что в свое время по окончании школы я сдавала обычные экзамены. От своих знакомых я много слышала, как это страшно, что все находятся в стрессе, но всё оказалось не так сложно: когда начинаешь выполнять задания, то действуешь уже на автомате», – поделилась она своим опытом.

Юлия Миронова дала совет родителям будущих выпускников: «В плане знаний к экзаменам готовит школа, а правильный психологический настрой больше зависит от родителей, которые лучше знают своих детей. Уже в процессе экзамена я поняла, что скажу своим детям: самое главное – это быть внимательным и сосредоточенным, внимательно читать задания».

В течение марта акция, позволяющая родителям школьников лучше познакомиться с особенностями ЕГЭ, пройдет практически во всех регионах России.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube