Дети // Новость

Алису Теплякову не зачислили на бюджет в «Синергию»

  • 11 августа 2022

Алису Теплякову не зачислили на бюджет в «Синергию»
Фото: i.pinimg.com

Алиса Теплякова, которой 10 лет, не зачислена на бюджет в Синергию, в вузе это объяснили тем, что девочка не принесла оригиналы документов в приемную комиссию и не явилась на сдачу дополнительных вступительных испытаний.

Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и затем поступила на платное обучение на факультет психологии МГУ. Девочка успешно начала учебный год, но с 8 сентября 2021 года не посетила ни одного очного занятия – ее родители не представили уважительных причин, а настаивали на ускоренном обучении: пройти шестилетний курс за два года. Во время сессии возник конфликт – отец студентки заявил, что его ребенка специально «завалили» на экзамене. В пресс-службе факультета сообщили, что Евгений Тепляков напал на завкафедрой.

«Алиса Теплякова подавала документы на бюджетные места по двум программам: информационные системы и технологии и педагогическое образование. Однако на сдачу внутреннего вступительного испытания по направлению педагогическое образование Алиса Теплякова не явилась, оригиналы документов в приёмную комиссию также не предоставила. В опубликованных приказах на бюджетные места Алиса Теплякова не значится», – сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

Отмечается, что также Алиса Теплякова подавала документы на 5 направлений на договорную основу: прикладная информатика, менеджмент (профиль: управление проектами), экономика (профиль: банковское дело), информационные системы и технологии, педагогическое образование.

Официальный срок зачисления на договорную основу и публикации приказов на договорные места – 24 августа.

«Однако, в поступлении на договорную основу как Алисе Тепляковой, так и её брату Хеймдаллю будет отказано на основании локальных актов Университета, а также из-за невозможности освоения практикоориентированных образовательных программ Университета. В Университете «Синергия» все программы обучения являются практикориентированными, что означает что каждый поступивший студент с первого курса приступает к прохождению различного рода практик и стажировок в кампаниях партнерах», – добавили в Синергии.

Ректор Университета «Синергия» Артём Васильев 22 июля обратился в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а также в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон от 29.12.2009 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры. В обращении идёт речь о необходимости внести изменения в законодательство в части внесения возрастного ценза, когда ребенок может поступать на обучение по программам высшего образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube